Кировчане увидят «Радугу жизни»

21 июля 2016, 12:49 | Репортеръ
Яркие краски лета, простые сюжеты с глубоким смыслом, размышления художника о жизни - все это смогут увидеть гости выставочного зала музея Васнецовых на выставке «Радуга жизни».

Радуга на Руси была символом перехода от земли к небу, своеобразным мостиком. Существовало поверье: тот, кто пройдет под радугой, будет очень счастливым.

Именно радуга является почти неотъемлемой частью картин художника Игоря Носкова, представленных в галерее. По словам самого художника, радуга часто снится ему во сне. Так были созданы работы «14 радуг» и «Постскриптум». Они с братом стояли у деревянного дома и наблюдали на небе 14 радуг с различными символами. «После создания первой работы Носков долго размышлял о том, почему ему приснился этот сон и о возникновении радуги вообще. Размышления вдохновили его на создание второй работы - «Постскриптум», в которой он представил рождение радуги, как он его видит. Святой создает радуги, и первая из них светится над этим человеком», - комментирует работы сотрудница музея Анна Смирнова.

Стоит отметить, что христианские темы в работах Игоря Носкова не редкость. Вторая сфера его специальности - реставратор и архитектор в одном лице, поэтому именно церкви привлекают его постоянное внимание. На выставке посетители увидят целый зал, посвященный работам с изображением церквей в псковско-новгородском стиле.

Часть работ Носкова выполнены с сюрреалистическими деталями, например, «Монументальная аллея». «Она возникла как диалог с другой работой - «Монументальная арка». На первой девушка идет навстречу чему-то светлому и доброму, проходит мимо колонн, части которой зависают в воздухе, а на второй работе мы видим только арку, некогда бывшую символом защиты города, который исчез», - продолжает Анна Смирнова.

Интересны работа «Дорога славы и отшельничества» и картина «Живи и молчи». В них автор размышляет о глубоком смысле жизни, о том, что жизнь быстротечна и кроме славы, признания есть еще что-то, что необходимо успеть найти. Также к картинам-размышлениям о жизни можно отнести и работу «Баллада о нетронувшихся в путь». «На первом плане здесь корабль, уже опустившийся на мель, его паруса давно истлели, а рядом, на берегу, скромный домик и участок земли с посадками. На втором плане работы - солнечное небо и мистический город, как знак того, что человек должен стремиться и искать что-то большее в свой жизни», - рассказывает о работе Анна.

Стоит добавить, что почти все работы Носкова пронизаны светом и теплом. Пройдясь по залу, посетитель попадает в сказку, придуманную художником, и погружается в состояние умиротворенности и душевного покоя. Увидеть выставку смогут все желающие до 7 августа.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ