Кировчан призывают «Жить с любовью»

19 января 2017, 14:05 | Репортеръ
В выставочном зале музея имени Васнецовых открылась выставка московского художника Юрия Попкова.

Попков привез в Киров экспозицию «...Жить с любовью и следовать своей дорогой...». В работах художника четко прослеживается религиозная тема, при этом картины наполнены светом и яркими образами. В работах «Вход в умиротворение» (2008), «В поисках милосердия» (1991), «Умиротворение. Наводнение в городе» (2013), «Ангел в городе» (2009), «Автопортрет с праздничным столом» (2013) прослеживается путь духовного постижения себя и своего человеческого и художественного предназначения.

«В картинах Попкова преобладает православная тема. На многих работах мы видим очертания церквей Москвы, в картинах по большей части круглые формы, что, скорее всего, символизирует цикличность мира, что характерно для религиозной тематики», - рассказывает сотрудница музея Анна Майбурова.

Представленные картины очень контрастные. В каждой из них выделяются яркие силуэты, но полностью отсутствует напряжение. При взгляде на них появляется умиротворение. Часть работ уносит в неизведанный мир сновидений. Так, например, на картине «Одиночество невест» гости музея увидят на переднем плане море и восточные мотивы в одеждах женщин, за ними, вдали, виднеются очертания православного храма. Здесь сразу три поколения: внучка, мать и бабушка. Можно предположить, что автор хотел показать состояние девушки, которая переходит в новую жизнь, оставляя при этом родительский дом. Присутствует и некоторая отрешенность. Эта же тема отрешенности прослеживается и в работе «Смиренный путь», на которой мужчина, облаченный в длинные одежды, идет по дороге вдоль деревьев. Он спокоен и погружен в свой внутренний мир.

Есть у Попкова и очень яркие работы, наполненные бурлящей жизнью. Одна из таких «Бегущие сломя голову». На ней веселые дети и роскошный приморский пейзаж. По мнению самого художника, у каждого своя радость в жизни, а для него такой радостью был сад, выращенный его бабушкой. Добрые воспоминания из детства Попков запечатлел в картине «Окно в яблочный сад».

Стоит отметить, что многолетняя история творчества Юрия Попкова - это история постоянных духовных исканий, где этика, эстетика и религия соединяются в одно неразделимое целое. «Это искусство художника, навсегда связанного с любовью к родной стране, молитвой и творчеством. «..Жить с любовью и следовать дорогой, назначенной тебе свыше...» - смысл этого высказывания лежит в основе творчества художника», - подытожила Анна.

Добавим, что увидеть работы Попкова все желающие смогут до 12 февраля. Выставка проходит без возрастных ограничений.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (2)
Гость_Н | 19 января 2017, 14:19 #
Необычный картины.. Надо посмотреть.
Гость_Живу с Тамарой, но призывают жить с женщиной по имени Люба | 23 января 2017, 11:26 #
Они там наркоманы что-ли? Или квасом Вятским злоупотребляют ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ