Кировчанам расскажут, как появилась первая живая клетка

9 февраля 2017, 12:52 | Репортеръ
В Вятском палеонтологическом музее открылась новая выставка «Живое из неживого». На ней жители города узнают, какой была наша планета до возникновения жизни, какие факторы оказали свое влияние на ее появление.

Вниманию посетителей музея представлено множество видов оригинальных минералов, остатки докембрийских животных. «Наша выставка посвящена химической эволюции, как из неживых элементов появилась и сформировалась живая клетка», - объясняет название выставки методист музея Юлия Костюк. Выставка начинается с первой витрины, которая повествует о теории Большого взрыва. «Здесь мы рассказываем о самых первых минутах существования нашей вселенной после Большого взрыва, о появление первых химических элементов, таких как атомы водорода и гелия, и как формировались из этих атомов другие химические элементы. И как эти химические элементы формировали минералы, которые в том числе входят и в состав живых организмов», - продолжает экскурсовод.

На витринах гости музея увидят минералы: хрусталь, гранит, флюорит, изопласт, кремень и другие. Многие из них формируются в бескислородной среде, а их химические элементы закладывались еще в первые минуты после Большого взрыва. Среди прочих на выставке представлена и яшма, драгоценный камень, но, как поясняет Юлия, она очень важна для различных геологических исследований и для изучения самой ранней литосферы. Представлен и астрофиллит - пример достаточно интересного и распространенного минерала, химические элементы которого также участвовали в формировании живых организмов.

«Как говорят ученые, наша планета появилась, собрала в себя все химические элементы таблицы Менделеева, и эти химические элементы при помощи солнечного света вступали в разнообразные реакции между собой. Формировались вода и воздух - атмосфера и гидросфера на научном языке. А уже внутри воды при дальнейшем участии солнечного света, водорода с углеродом происходило зарождение первых древних живых клеток. Из этих клеток позже сформировались достаточно крупные организмы», - рассказывает сотрудница музея. На следующих витринах посетители увидят, каким образом эти животные выглядели.

Также стоит отметить, что кроме этой выставки посетители музея смогут пройти в другой зал и увидеть новую уникальную находку палеонтологического музея. «В зале «Мир пермского периода» пополнение: часть черепа новорожденного детеныша парейазавра. Окаменелые останки детенышей древних ящеров столь маленького размера палеонтологи находят чрезвычайно редко. Можно предположить, что этот маленький ящер только появился на свет или даже не успел родиться. Для того чтобы посетители смогли его разглядеть, в зале установлено увеличительное стекло», - объясняет Юлия.

Добавим, что выставка работает без возрастных ограничений и будет доступна до начала лета.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ