Кировчанам откроют тайну театрального закулисья

5 апреля 2017, 15:40 | Репортеръ
В выставочном зале музея имени Васнецовых открыта выставка «Тайны кукольного закулисья», приуроченная предстоящему празднованию юбилея известного кукольника Вадима Афанасьева. В июле 2017 года ему исполнилось бы 75 лет.

В течение 40 лет он руководил Кировским кукольным театром и за это время поставил более 100 спектаклей. На сегодняшний день в репертуаре театра кукол идет только один спектакль знаменитого вятского кукольника - «Дуняшка», посвященный дымковскому промыслу. А на выставке посетители увидят персонажей из спектаклей «Айболит», «Солдат, купец и черти», «Ковбойская история», «Женитьба» и «Пристанище».

В экспозиции выставки «Тайны кукольного закулисья» представлены и современные куклы из фондов театра: например, из спектакля Владимира Злобина «Тристан и Изольда», постановки Юрия Евдокимова «Сливовая косточка», спектакля «Квартет и волшебная звезда» и еще многих других.

Гости узнают, что куклы бывают перчаточные, тростевые, планшетные и марионетки, а также попробуют сыграть ими в специальной интерактивной зоне. «В ней дети и взрослые увидят кукол разных типов. Все они сделаны из разных материалов, а современные еще имеют секреты-механизмы, которые посетители тоже могут привести в действие. Допустим, кукла может открывать рот, закрывать и открывать глаза, складывать руки и шевелить ушами», - рассказывает куратор выставки Мария Пашковская.

Посетители смогут попробовать себя и в качестве актеров теневого театра. Для этого здесь есть специальная ширма и профессиональный софит. Детям будет интересно сыграть свою историю на свой манер, озвучить свою роль, придумать свой текст. «Самый таинственный мир - это мир закулисья, потому что зритель в него не попадает. Он видит только сам спектакль. На выставке посетители побывают по ту сторону сцены, увидят мир кукольного театра с другой стороны», - подытожила Мария. Стоит отметить, что со всеми экспонатами можно сфотографироваться.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ