Кировчан приглашают узнать о защите природы

31 мая 2017, 17:14 | Репортеръ
В дни летних каникул Кировский областной краеведческий музей приглашает детей и родителей посетить новую выставку «Природы мудрые советы», приуроченную к празднованию Года экологии в России.

На выставке все гости получат ответы на вопросы: как стать другом природе, жить с ней в гармонии? Какие конкретные действия по сохранению природного многообразия может предпринять каждый житель Кировской области.

«На нашей выставке дети попадут на остров Робинзонов. Мы подготовили инсталляцию костра, дети будут учиться правильно разводить костер в лесу и обязательно узнают, как правильно его тушить, как прибрать место после костра, что делать, чтобы не навредить природе. Также мы обязательно донесем до посетителей информацию о том, что в природе костер можно разводить только в случае крайней необходимости», - рассказывает о новом проекте экскурсовод Ирина Варламова.

С импровизированного острова дети отправятся в настоящие экспедиции, где узнают много интересного о природе и специальностях, связанных с ней. «У нас предусмотрено пять экспедиций, первая называется «Леса - земли краса», где мы рассказываем о самой удивительной и самой нужной части природы - лесе», - продолжает Ирина. Школьники узнают о многообразии пород деревьев, рассмотрят экспонаты, представленные Суводским лесхозтехникумом: четыре матрешки, которые символизируют четыре поколения лесхозов; форменный костюм лесника; компасы и другие вещи, необходимые в лесу. «Мы надеемся, что дети вдохновятся нашей выставкой и кто-то из них решит посвятить свою жизнь лесоустройству», - говорит Варламова.

Еще одной экспедицией, подготовленной для детей, станет «Мир насекомых». Эта экспозиция ориентирована на дошкольников и младших школьников. Здесь дети познакомятся с удивительным миром бабочек, а самых маленьких посетителей ждет рассказ о жизни божьей коровки.

Затем гости музея побывают в экспедиции «Голубое богатство Вятского края». Экскурсоводы расскажут об околоводных обитателях, рыбах, населяющих реки Кировской области, и познакомят с жизнью бобровой семьи.

Центральную часть выставки занимает площадка под названием «Тише, птицы на гнездах». Здесь представлены интересные экспонаты из фондов краеведческого музея: это гнезда птиц, многие из низ с закладками яиц, а также чучела птиц. «Специально сделанное ограждение позволяет наблюдать за птицами в максимально приближенных природных условиях. Детям будут выданы бинокли, чтобы они могли наблюдать за жизнью птиц издалека. Расскажем о том, что июнь - время гнездования, как нужно вести себя в природе, чтобы не напугать птиц и не нанести природе вреда», - поясняет экскурсовод.

Добавим, что выставка ориентирована на дошкольников, младших школьников и старшеклассников и будет работать до середины августа.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ