Кировчанам докажут, что доктор Айболит родом из Вятки

31 июля 2017, 12:28 | Репортеръ
В среду, 2 августа, в библиотеке имени А.И. Герцена откроется выставка «Доктор Айболит родом из Вятки», на которой всем присутствующим и расскажут, что знаменитый персонаж Чуковского имел нескольких прототипов.
фото: russiskskolebergen.com
фото: russiskskolebergen.com

медицины, коллекционера, врача-ортодонта Сергея Ахметовича Касанова, сообщает министерство культуры Кировской области.

У знаменитого персонажа Чуковского было несколько прототипов, среди которых доктор Дулитл из сказки Хью Лофтинга и уроженец Вятской губернии Пётр Изергин, который работал в детском костно-туберкулезном санатории в Алупке. Известно, что Корней Чуковский познакомился с вятчанином, когда у писателя произошло горе: его дочь Мура была больна и «добрый доктор» Изергин всеми силами продлял ей жизнь в санатории.

«Чуковский намекал доктору, что прославит его. Так и случилось-миллионные тиражи книг, многочисленные памятники, экранизации, аудиозаписи и ныне наполняют сердца детворы любовью к литературному персонажу в белом халате», - рассказывают в министерстве.

Доктор Петр Изергин. Фото нач. XX в.фото: kasanof.livejournal.com
Доктор Петр Изергин. Фото нач. XX в.фото: kasanof.livejournal.com

Подробнее об этой истории можно будет узнать на самой выставке, на которой также будут представлены старинные медицинские инструменты, рецепты (включая дореволюционные), куклы, игрушки, сувениры, иллюстрации, фотографии и многое другое.

Об Айболите

Доктор Айболит - персонаж нескольких произведений Корнея Чуковского: стихотворных сказок «Бармалей», «Айболит» и «Одолеем Бармалея!», а также прозаической повести «Доктор Айболит». Также Айболит фигурирует в стихотворной сказке «Топтыгин и Лиса».

В сказке «Айболит» доктор отправляется в Африку, чтобы лечить заболевших зверей шоколадом и гоголем-моголем. В сказке «Бармалей» он прилетает на аэроплане, чтобы спасти Таню и Ваню от Бармалея. Имя персонажа стало нарицательным.

Начало мероприятия в 17 часов. Вход свободный.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (1)
Константин Копанев | 31 июля 2017, 13:36 #
Дак, Иисус Христос тоже из Вятки пошёл. А чё? Мать его, Маша, дак тоже коренная вятичка. Отец - коренной вятич. Вначале всё было баско. А затем расшеперился он, хайло своё раскрыл. А вятичи семеро одного не боятся. Ухайдохоли его.


Изображение
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ