Кировчанам покажут, что носили красноармейцы

22 февраля 2018, 12:27 | Репортеръ
В Музее воинской славы открылась новая выставка об истории Красной армии - «Несокрушимая и легендарная».

«Наша выставка открывается в год столетия создания Красной армии. Посетители здесь смогут увидеть несколько десятков экспонатов, каждый из которых по-своему уникален и интересен», - начинает экскурсию сотрудник музея Денис Гришин.

Часть выставки отведена для представления комплекса личных вещей героя Гражданской войны Василия Николаевича Чигарских. «Представлены бурка и башлык Чигарских, а также боевые награды, которых он был удостоен во время службы. Еще Чигарских был 4 раза награжден часами, одни из которых представлены у нас здесь. 1937 год. Также стоит отметить, что Василий Николаевич - участник трех войн: гражданской, на Халхин-Голе и Великой Отечественной. Ценен для нашей области тем, что в 1939 году был и.о. начальника кировского ГАИ, а в 1966 году все представленные вещи сам передал музею», - поясняет экскурсовод.

Отдельный стенд посвящен различному оружию, изучить которое будет интересно в первую очередь посетителям-мужчинам. Например, представлены винтовка Мосина, револьвер Смит-Вессон, маузер - символ событий гражданской войны, а также шашки и сабли.

Интересный предмет - бескозырка с надписью на ленте «Заря свободы». «Очень большую роль в установлении советской власти сыграли отряды моряков. Сюда, на Вятку, были посланы отряды моряков Балтийского флота, которые активно помогали новой власти. Именно в таких бескозырках ходили матросы в начале XX века», - продолжает Гришин.

Есть тут и еще один культовый символ Красной армии - буденовка. «К созданию этого головного убора причастен наш великий земляк - художник Виктор Михайлович Васнецов. Буденовка была создана в рамках проекта по созданию формы для участия в параде в Берлине, которым, по замыслу авторов, должна была завершится Первая мировая война. При разработке головной убор первоначально назывался богатырка, потому что он стилизован под богатырские шлемы русских витязей. Когда случилась революция, то определенные запасы этих головных уборов были в наличии, поэтому их распределили по частям Красной армии, и вот партия таких головных уборов попала в подразделение, которым командовал Буденный. Так и появилось распространенное название буденовка», - рассказывает экскурсовод.

Добавим, что увидеть уникальные экспонаты, пройтись по страницам истории нашей страны все желающие смогут до конца марта. Выставка проходит без возрастных ограничений.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ