Хоббит вернулся к Новому году

21 декабря 2012, 12:16 | Мария Константинова
Любители фэнтези от Толкиена наконец-то дождались первую часть новой трилогии «Хоббит: Нежданное путешествие».

Питер Джексон, когда-то втянувший миллионы фанатов фэнтези в яркий мир «Властелина Колец», снова возвращается с историями, вышедшими из под пера маэстро Толкиена. Первоначально снимать первую часть саги «Хоббит, или Туда и обратно» должен был Гильермо Дель Торо («Хэллбой»), но в итоге из-за долгого спора с правами он вышел из проекта, и за режиссуру вновь взялся Джексон. Тем, кто смотрел «Властелина колец» и считает их жутко занудными (все-таки более 2-х часов гоблинобаталий делают свое дело!), нового «Хоббита» посмотреть все же стоит. Просто потому, что он - другой. Если «Властелин колец» погружал нас в достаточно мрачную атмосферу магической шушеры, тот предыстория воспринимается, скорее, как легкая приключенческая сказка, которую можно посмотреть на одном дыхании без привязки к «ВК».

Тем не менее батальных сцен и здесь хватает. Причем, сделаны они, пожалуй, даже качественнее, чем во «Властелине колец» - все же прогресс не стоит на месте. Плюс 3D, которое обычно напрягает глаза, здесь, наоборот, воспринимается как средство, помогающее детализировать картинку. Все-таки Джексон - мастер визуализации, этого у него не отнимешь!

И да, отдельное спасибо за вернувшегося Путина-Голлума - знаменитая фраза «Моя прелесть!» и явные признаки шизофрении и раздвоения личности позволяют не раз улыбнуться зрителям. Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» не просто интересен, а по-настоящему увлекателен и непредсказуем. Есть надежда на то, что трилогия «Хоббит» раскрутится в следующих частях саги, и все самое интересное - еще впереди. Ведь «Нежданное путешествие» является приквелом фактически к пяти фильмам («Хоббит.Пустошь Смога», «Хоббит.Туда и обратно» плюс сама трилогия «Властелина колец»).

Справка
Официальный сайт: hobbit-movie.ru
Наша оценка — 8/10
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ