Бешеные псы Запада

21 января 2013, 14:12 | Алексей Сидоров
Маэстро Квентин Тарантино пытается вдохнуть жизнь полузабытому вестерну — в новом фильме «Джанго Освобожденный».

Три года назад назад канувший в Лету жанр «вестерн» пытались реанимировать братья Коэны, сняв «Железную хватку». Вышло весьма достойное кино. Но триумфальным возвращением «ковбойского экшна» на экраны (несмотря на цифры кассовых сборов и различные награды) назвать это было вряд ли возможно - все-таки «Хватка» была не оригинальным фильмом, а адаптированным для современного зрителя римейком старого и доброго «Настоящего мужества» 1969-го года. А тут мы имеем дело с абсолютно новой историей, да еще и поданной под традиционным соусом одного из самых культовых режиссеров всех времен и народов.

Тем, кто смотрел «Бесславные ублюдки», «Убить Билла», «Бешеные псы» или уже ставшее классикой «Криминальное чтиво», объяснять, что такое «тарантино-стайл», нет никакого смысла. Так вот все составляющие пера знаменитого Квентина здесь, как говорится, на лицо. Только он мог сделать главным героем вестерна чернокожего (причем, это известие «сносит башни» не только у заядлых вестерноманов, для которых такое кощунство - сродни известию о вступлению Клинта Иствуда в ряды пацифистов, но даже для самих героев картины - все-таки по сценарию на дворе 1858-й год, рабство в Америке еще не отменили); только он мог снять сцену, где ку-клус-клановцы полчаса препираются из-за того, насколько качественно у них вырезаны глазницы на масках; ну и только он мог превратить сцены перестрелок в фестиваль поющих кровавых фонтанов.

Игра актеров выше всяких похвал - почти три часа экранного времени пролетают незаметно. К ним настолько привыкаешь и проникаешься доверием, что к концу фильма испытываешь некое сожаление: «А неужели все уже кончилось?!». Отдельное спасибо за персонажа Лео Ди Каприо - настолько натурально сыграть работорговца и любителя «мясных» поединков вряд ли смог бы кто-то еще. Ну и Сэмюэль Джексон в образе престарелого дворецкого, который, получив кусок хозяйского пирога и положение в обществе, теперь готов с потрохами сожрать своих же соплеменников, - это вообще нечто. Строго рекомендуется к просмотру всем любителям вестернов, да и просто фанатам качественного кино!

Справка
Официальный сайт: django-unchained.ru
Где посмотреть: «Киномакс» и «Колизей»
Наша оценка: 9/10
Комментарии (1)
Maria | 21 февраля 2013, 14:44 #
Несмотря на то, что в фильме кровь льется рекой, сюжет мне понравился :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ