Неудержимый Слай

11 февраля 2013, 14:39 | Алексей Сидоров
Сильвестр Сталлоне продолжает эксплуатировать лучшие штампы из своих же боевиков 80-х годов в новом фильме «Неудержимый».

Почему-то даже не удивился очередному дурацкому переводу картины на русский (в оригинале Bullet To The Head - «Пуля в голову»). Все-таки желание срубить кассу разжижает нашим прокатчикам мозги, поэтому вопреки здравому смыслу и получается то, что получается. Естественно, к тем самым «Неудержимым» нынешний «Неудержимый» имеет отношение только наличием того же самого исполнителя главной роли - старого перца Сильвестра Сталлоне. Хотя если учесть, что и сами «Неудержимые» - тоже результат неудачного перевода оригинального названия «Расходные материалы», то в принципе все встает на свои места: из хрени сделали хрень, в итоге получилась хрень в квадрате.

К счастью, самого фильма все вышесказанное не касается. Понятно, что ожидать чего-то ультрасовременного от 66-летнего актера и 71-летнего режиссера (Уолтер Хилл, «48 часов», «Красная жара» и т.д.) не приходится. Но в данном случае это и не нужно. Перед нами классика жанра во всей красе: отличный экшн, разбавленный юмором в стиле полицейских боевиков из 80-х. Сами главные герои играют на контрасте: с одной стороны - брутальный киллер с некими жизненными заповедями а-ля «не трогай женщин и детей!», а с другой полицейский-азиат, который упорно пытается победить врагов при помощи смартфона. Вместе они составляют забавную компанию, которая пытается докопаться до сути совместного «бизнеса» чиновников и продажных копов Нового Орлеана.

При этом наличие повсеместных штампов и заимствований из «золотого фонда имени себя» Слая, похоже, нисколько не смущает (здесь можно найти что-то знакомое из «Убийц», «Кобры» и еще бесчисленного ряда картин), да в принципе и не должно - все эти штампы он, по сути, создал сам, а теперь может спокойно почивать на лаврах в статусе эдакого музейного экспоната, культового идола жанра. Народ придет посмотреть на своего кумира все равно, что бы там ни написали в названии и не показали в трейлере. Главное - не забывать «сдувать пыль» с «экспоната» в тренажерном зале, а с этим у Слая пока все в порядке...

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ