Возвращение Терминатора

26 февраля 2013, 14:43 | Алексей Сидоров
«Возвращение Героя» – тот самый фильм, в названии которого слово «Герой» просто необходимо писать с заглавной буквы.

Вот таким, наверное, и должен быть идеальный боевик. Здесь есть все, о чем только могут мечтать фанаты жанра: ураганный экшн, гонки на быстрых и красивых тачках (один Chevrolet Camaro чего стоит!), качественный мордобой а-ля 80-е, добротный юмор и, конечно, сам маэстро «Говернатор» - неподражаемый Арнольд Шварценеггер. Многие после его ухода с поста губернатора Калифорнии сомневались, а остался ли у Арни еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах, учитывая провальный по всем фронтам третий «Терминатор». Но засветка во вторых «Неудержимых» дала понять, что рано еще хоронить австрийского выскочку: он еще всем молодым подражателям даст шороху. Так и вышло...

Для бывшего чиновника подобрали самую подходящую из всех возможных ролей - пожилого шерифа, который под старость лет решил осесть в маленьком городке Соммертон. Подальше от больших денег и сопутствующих им кровавых рек. Но, как говорится, не вышло: через городишко собирается быть транзитом беглый и вконец обнаглевший от собственной неуязвимости мафиози на автомобиле «нашего томатного спонсора» - Chevrolet, поэтому герою Арни ничего не остается, как выбить из него пыль. Причем в прямом смысле этого слова. С его дружков пыль приходится сбивать автоматически, но не пылесосом, конечно, а из видавшего виды советского пулемета «Максим».

Веселье на полтора часа сопровождается шутками «в тему» от самого Шварценеггера, которые снова грозятся разойтись на цитаты по всему миру. До «Айл би бэк!» им, понятно, далековато, но хорошее настроение по ходу перестрелок несомненно добавляют. «Добро пожаловать в Соммертон!» - ни убавить ни прибавить. Главное, произносить это пафосно-металлическим голосом киборга, при этом выглядывая из-за дымящегося «Максима». И тогда все враги поймут, кто здесь главный. Терминатор в городе! Он вернулся!

Справка
Наша оценка: 10/10.
Комментарии (9)К последнему
Герцен Салтыков | 26 февраля 2013, 17:05 #
Во-первых, это не пулемет "Максим", а авиационная пушка "Виккерс". Хотя по виду, конечно, близко. Другое дело, что система зарядки (там есть кадр, когда патроны просто насыпаются в зарядный ящик, а не забиваются в ленту, как в "Максиме") подсказывает. Как и пара реплик действующих лиц.

Во-вторых, слишком много (ИМХО) "вторичности": финальная схватка на мосту с Кортесом, агенты ФБР, сама погоня... все мы енто мы уже видали, и в качестве лучшем.

Насчет фразы "Welcom to Sommerton!" я согласен - это, пожалуй, единственный момент, когда Арни тряхнул стариной.

К сожалению, нет тут ни глубины, которой можно было бы обставить стареющего Арни, ни эпичности и размаха. Надергано, слеплено и запущено. Среднее качество.
Алексей Сидоров | 26 февраля 2013, 17:14 #
не спец по оружию, но в фильме речь идет именно "Максим")) в сцене с автобусом "деревенский дурачок" стоит именно на подаче ленты) для чего ранее патроны ссыпались в ящик - большая загадка)
Герцен Салтыков | 26 февраля 2013, 17:19 #
Ладно, посмотрю на аглицком еще раз
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ