«Неуловимые» мстители

18 марта 2013, 14:39 | Репортеръ
Римейк американской агитки времен «холодной войны» – «Красный рассвет» (наши прокатчики, долго не думая, обозвали его «Неуловимые») – получился не лучше и не хуже оригинала. В целом такая же туфта, только спецэффектов стало побольше.

Кто смотрел оригинальный «Рассвет» 1984-го года, помнит, что тогда на пресловутую американскую свободу покушались русские. Теперь же на ухоженные лужайки загородных коттеджей янки с неба падают северокорейцы. Вот так вот меняются со временем «главные страшилки» звездно-полосатых. Хотя, насколько я знаю, изначально в качестве оккупантов планировались китайцы, но корыстные потребности голливудских бонз оказались важнее геополитических интересов. В итоге ради того, чтобы прокат в Китае не запретили напрочь, пришлось заменить одних любителей иероглифов на других.

Но совсем без русских в подобном фильме обойтись, естественно, не смогли. Здесь они показаны в качестве экспертов у северокорейцев по проблемным делам: подполье, партизаны, диверсии и саботаж. В принципе то же самое мы уже видели во второй и третьей части американской агитки под названием «Рэмбо». Здесь русские такие же - злобная смесь гориллы и Терминатора в голубом берете: не знают жалости, готовы заниматься любой подлостью ради становления мирового господства и «лучшего мира».

Тонны американского пафоса (а-ля «В Ираке мы были хорошими», «Умрем, но не сдадим врагу Макдоналдсы») не спасает даже присутствия Криса Хемсворта, чья популярность после участия в «Торе» и «Мстителях» просто зашкаливает. На него фанатки в любом случае пойдут, что называется, хоть глазком посмотреть. А вот остальным стоит задуматься - кроме спецэффектов (которых, прямо скажем, не густо) смотреть здесь больше не на что: абсолютно топорный сценарий и куча сюжетных ляпов и нестыковок, в основном связанных с тем, как кучка не обученных подростков геройски сражается с профессиональной армией. Ну и концовка: в отличие от оригинала «Красного рассвета», где звучит намек на то, что любая война никому не нужна, здесь все наоборот, - драйв и безудержное веселье. Война - это круто, господа!

Справка
Наша оценка: 2,5/5
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ