«Черная дыра» Риддика

16 сентября 2013, 14:00 | Алексей Сидоров
Новый «Риддик» решил вернуться к корням.

Наверное, не многие помнят, что фильмов про космического разбойника на самом деле не два, а три - началось все в 1999-м году с космического хоррора под названием «Черная дыра». Фильм имел достаточно скромный бюджет, но, тем не менее, смог за короткое время стать чуть ли не культовым в своем жанре. Во многом это произошло благодаря харизме самого главного героя в исполнении Вина Дизеля - в общем, брутальный фурианец, способный видеть в темноте и обладающий повадками зверя, многим пришелся по душе. Затем были стопятимиллионные «Хроники Риддика»: из ужастика он незаметно трансформировался в фантастический экшн, который заметно «оброс» своей «вселенной». Правда, фильм в силу своей эпичности не многие поняли, однако он дал старт новой франшизе, которая обещает подарить Дизелю свою культовую роль.

У каждого более-менее приличного актера такая имеется, а иногда даже и не одна. Это именно те персонажи, по которым его будут вспоминать будущие поколения. У Шварценеггера есть Терминатор, у Сталлоне - Рэмбо и Рокки, а вот у Дизеля кроме Торрето в «Форсаже», которого культовым назвать пока язык не поворачивается, ничего особо-то и нет. Ах да, были еще «Три икса», но там работы еще непочатый край. Вот он и решил сделать ставку на верзилу в черных очках, бороздящего просторы вселенной. И именно это, на мой взгляд, заставило актера из своего кармана оплачивать съемки продолжения похождений Риддика - сделать ставку в ожидании банковской ссуды для создателей фильма. Получив 38 млн американских тугриков, Вин Дизель в компании со все тем же режиссером Дэвидом Туи смог снять кино, которое тянет как минимум миллионов на 70.

Пока смотрел нового «Риддика», на ум пришла первая ассоциация - с перезапущенным недавно «Судьей Дреддом». Там так же точно создателям удалось с небольшим бюджетом сделать достаточно атмосферное кино. Плюс там тоже главный герой заметно «прибруталился» за прошедшие годы - в случае с Риддиком это произошло во многом благодаря повышению возрастного рейтинга. Кровищи, в том числе кровищи всяческих инопланетных чудищ, стало заметно больше. Ну а про игру самого Дизеля и говорить особо нечего - лавры главной лысины Голливуда Брюса Уиллиса ему явно не дают покоя. Так что и с этим здесь все в порядке. А «мясной» экшн в духе той самой первой «Черной дыры» - просто неизбежен.

Справка
Наша оценка: 4/5
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ