Стейтем занял «Последний рубеж»

9 декабря 2013, 13:28 | Алексей Сидоров
Боевик «Последний рубеж» с Джейсоном Стейтемом получился и брутальный, и добрый одновременно.

Вообще, налицо «новая-старая» тенденция в жанре экшна - возвращение к классической формуле кассового боевика 80-х годов: минимум компьютерной графики и модного нынче «рваного монтажа» (когда непонятно, кто и куда бьет, и, как следствие, героем может быть даже неподготовленный в плане боев актер), максимум «жестких» контактных драк плюс традиционные элементы, разбавляющие общую брутальность. Тут либо акцент может быть на мелодраматичность и различные житейские ценности, либо на юмор. В «Последнем рубеже» понемногу и того и другого.

Все дело в том, что сценарий к этому фильму писал много лет назад starперец жанра Сильвестр Сталлоне. Причем для себя родимого, поэтому сделать плохо просто не мог. Но в силу ряда причин задумка так и оказалась нереализованной. Сейчас же Слай, видимо, посчитал своей первоочередной задачей реанимацию своих культовых персонажей в виде Рокки и Рэмбо, а также развитие популярной франшизы «Неудержимые», а тем временем покрывшаяся пылью роль так славно подошла к образу младшего «брата по оружию» Джейсона Стейтема.

Надо сказать, что Стейтем очень органично вписался в роль крутого папаши - бывшего полицейского, разгромившего банду байкеров-наркоторговцев. Через несколько лет он переезжает в некое американское захолустье, пытаясь залечь на дно и залечить душевные раны. Но аборигены оказались куда более придирчивыми в вопросах человеческих взаимоотношений: то им, понимаешь, ваше лицо не понравится, то слова... А особенно хорошо местные жители, как оказалось, разбираются в вопросах «кровной мести». В этом они даже превзошли вышеупомянутых байкеров: те хоть и отморозки, но действуют строго в определенных целях - получение выгоды и ликвидация угроз. Жажда крови у провинциальных мамаш и вовсе никакой определенной логике не поддается, и в итоге дом на берегу озера становится для главного героя и его дочки «Последним рубежом» обороны.

Справка
Наша оценка: 4,5/5
Комментарии (1)
Ярослав Михайлов | 9 декабря 2013, 13:53 #
порхание мотылька-тоже ничего фильм
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ