Кинотеатрам урежут иностранные фильмы

25 марта 2014, 15:49 | Репортеръ
Законопроект предлагает сократить показ иностранных фильмов на 50%.
Кинотеатрам урежут иностранные фильмы
Фото: citya.com

В Госдуму поступил законопроект, предлагающий вдвое сократить количество иностранных фильмов в российских кинотеатрах. Лишь 50% демонстрируемых кинолент смогут составить работы зарубежных режиссеров, остальные 50% будут фильмы российского производства. Автор законопроекта Роберт Шлегель объясняет свою инициативу тем, что в России, в основном, показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. При этом полностью запрещать иностранные ленты депутат не собирается. Все работы иностранных кинокомпаний по-прежнему будут доступны, но на других носителях.

Дмитрий Еске, менеджер по кинопрокату кинотеатра «Смена»:

«Если сократят количество иностранных лент, то это негативно скажется, прежде всего, на зрителях. Потому что они не получат доступа к интересующей их продукции. Да, можно будет посмотреть фильм в интернете, но просмотр дома не сравнится с просмотром фильма в кинотеатре.

Выручка в кинотеатрах тоже упадет, поскольку, меньше зрителей будут ходить в кинотеатры. Ходят в кино, в основном, на зарубежные фильмы. Не думаю, что российские производители фильмов смогут удовлетворить потребности зрителя в кинолентах. Мощности российского кинопрома не сравнятся с голливудскими. Даже если их развивать и вкладывать в них деньги, то российские картины смогут достичь уровня голливудских лишь года через три. К тому же, качество отечественных фильмов оставляет желать лучшего. Да, если хорошие картины, но я лично не представляю, что нужно сделать и как поддерживать кинопром, чтобы снять, например, российского «Хоббита».

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

«Какие-то ограничения без спроса зрителя - это уже не хорошо. Я считаю, что люди должны сами выбирать, что им смотреть. Если отечественные фильмы вызывают у людей меньший интерес, чем зарубежные, то нужно сделать так, чтобы наши фильмы стали более зрелищными, более интересными и более востребованными у зрителя, а не ограничивать прокат зарубежных кинолент».

Сергей Мамаев, депутат Госдумы:

«Я полностью поддерживаю эту инициативу и поддержу законопроект. Мы давно уже говорим о сокращении количества американских фильмов в российском кинопрокате. Фильмы должны воспитывать зрителя. А какое воспитание дадут американские боевики? Там повсюду кровь, насилие, стрельба. Мы должны воспитывать в молодежи патриотизм, прививать им нашу, русскую культуру, а не американское насилие. В советское время было очень много хороших, добрых фильмов с воспитательными моментами. И сейчас наш кинопром должен стремиться к тому же - снимать качественные, интересные фильмы, воспитывающие патриотизм и прививающие русскую культуру, рассказывающие о нашей истории».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Халк | 25 марта 2014, 16:08 #
Идиоты (((
Гость_Лиза Симпсон | 25 марта 2014, 17:53 #
Товарищ из Советска очень вовремя сделал контрольный выстрел себе в башку. Сейчас ни один адекват не пойдет голосовать за человека, который предлагает убрать из кинотеатров нормальные фильмы. Не удивлюсь, что ответ сайту был согласован с партийным руководством - дабы уменьшить шансы на губерство до нуля.
Гость_Это скоро | 25 марта 2014, 23:15 #
Когда остальные депутаты Госдумы предложили распространить санкции и на них, Доронин с виллой в Испании (99% инфа. банкротящий взявшие кредиты свои предприятия ( не имеющий на это право по статусу депутата Госдумы, продавший место главы фракции в гордуме уголовнику,) и Мамаев отказались это поддержать. Я приду плюнуть на ваши могилы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ