Кировского космонавта Виктора Савиных в новом фильме сыграет Павел Деревянко

9 января 2016, 12:49 | Репортеръ
В Санкт-Петербурге начались съемки фильма «Салют-7. История одного подвига», действие которого развернется в 1985 году.

Действия фильма основаны на реальных событиях, которые произошли в 1985 году. По сюжету советская космическая станция Салют-7, находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы с Земли. Станция была гордостью советской науки и космонавтики, поэтому ее падение могло обернуться не только потерей имиджа страны, но и страшной трагедией с человеческими жертвами.

Чтобы предотвратить катастрофу, на орбиту отправляют группу космонавтов, которые должны впервые за всю историю состыковаться в космосе с неуправляемым объектом. До сих пор, с технической точки зрения, полет к станции Салют -7 считается самым сложным в истории мировой космонавтики.

Как сообщает kinopoisk.ru, главные роли в фильме исполняют Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Владимир Вдовиченков («Бумер», «Рэкетир», сериал «Бригада») играет космонавта Владимира Джанибекова, а роль кировского космонавта Виктора Савиных досталась Павлу Деревянко («Брестская крепость», «Кука», «Любим меня»).

«Большую часть фильма планируют снимать в специально подготовленном павильоне в Санкт-Петербурге, где будет воссоздан эффект невесомости. Также съемки пройдут в Москве и США. Ориентировочный бюджет фильма - 400 миллионов рублей», - сообщает kinopoisk.ru.

Фильм «Салют - 7. История одного подвига» в российский кинопрокат выйдет весной 2017 года.

Справка
Виктор Савиных родился 7 марта 1940 года в деревне Березкины Оричевского района Кировской области. Виктор Петрович — советский космонавт, учёный, организатор подготовки кадров в системе высшей школы; доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН (2006). Дважды Герой Советского Союза. Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации. В 1988—2007 ректор, с 2007 президент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), член экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ