Иллюзия обмана 2: обзор фильма

14 июня 2016, 12:25 | Алексей Сидоров
Вторая часть «Иллюзии обмана» вышла примерно на уровне первой по зрелищности, но вот оригинальности ей явно не хватает

Год прошел с событий первой части. Робингудствующие фокусники - «Четыре всадника» - снова в строю. На этот раз им надо вывести на чистую воду корпорацию, выпускающую новый вид смартфона, который, как планируют медиамагнаты, будет красть личные данные его владельцев. Ну и понятно, что для этого «всадникам» требуется замутить очередное грандиозное шоу - «цирк-шапито» на этот раз будет базироваться преимущественно в Англии.

В целом фильм понравился. Он держится примерно на уровне первой части в плане зрелищности (при этом большинство фокусов все так же нереальны), хотя там все-таки было больше оригинальности в сюжете, а тут даже не приходится гадать, кто злодей, а кто герой. Все движется по достаточно понятной и предсказуемой линии повествования, но с другой стороны - эта проблема большей части подобных сиквелов. Те же, кто не видел первую часть, и вовсе, мне кажется, не будут заморачиваться насчет подобных моментов - как отдельный фильм, а не продолжение, «Иллюзия обмана-2» очень даже хорош.

И да, конечно, до гениального «Престижа» ему как до Луны, но тут, похоже, такая цель и не ставилась. Режиссеру Джон М. Чу, известному по весьма посредственному «G.I. Joe: Бросок кобры-2», франшизе «Шаг вперед» и документалкам про Джастина Бибера, нужно было сделать крепкий летний блокбастер, который приятно глянуть под попкорн, при этом не особо напрягаясь. А успех предыдущей ленты - бюджет в 75 млн долларов обернулся в сборы в 352 млн - обеспечил ему внушительное финансирование на производство и рекламу.

При этом главная рекламная фишка фильма и его достоинство - отличная подборка актеров. Одни только пенсионеры Морган Фримен и Майкл Кейн чего стоят. Смотреть на их игру всегда приятно, хотя Фримена в последнее время в голливудских блокбастерах наблюдается явный перебор. И даже изрядно заросший растительностью на лице Дэниэл Рэдклифф, местами подозрительно похожий на Равшана из «Нашей Раши», не портит общую картину. Ну а Вуди Харрельсон, нынче страдающий раздвоением личности, - на себя и брата, добавляет добротного юмора картине. Впрочем, от него этого всегда и ждешь. Так что тут, можно сказать, не подкачал!

Справка
Наша оценка: 4/5
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ