«В поисках Дори»: вспомнить все

20 июня 2016, 14:43 | Репортеръ
Мультфильм от Pixar «В поисках Дори» получился таким же классным, как и предшествующий ему хит «В поисках Немо», что с сиквелами случается весьма редко

Подумать только: целых 13 лет прошло после весьма успешного мультика «В поисках Немо» прежде чем студия Pixar все же решилась-таки снять продолжение. Напомним, тогда он собрал в прокате почти 400 млн долларов, став второй по прибыльности лентой компании после хита «История игрушек 3». Говорят, что режиссер и сценарист Эндрю Стэнтон все это время придумывал историю, которая бы по своей проникновенности и простоте смогла если не затмить, то хотя бы не уступить успешному мультфильму 2003-го года.

В центре сюжета все те же герои - рыба-клоун Марлин и ее сын Немо, который пропал в первой части (понятно, что даже названиями ленты отличаются, но здесь речь идет именно о сиквеле, так что будем называть вещи своими именами), а также рыбка-хирург Дори, страдающая, как она сама говорит, «проблемами с кратковременной памятью». Только вот роли их в мультфильме кардинально меняются: основным персонажем становится Дори - ей не повезло забывать не только обыденные вещи (например, о чем говорила минуту назад), но и то, как выглядели ее родители и куда они, в конце концов, запропастились. На второстепенных ролях оказываются Марлин и Немо, которые, естественно, вызываются помочь ей в поисках папы и мамы.

Пожалуй, этот как раз тот самый случай, когда от перемены мест слагаемых сумма не меняется - мульт в итоге получился таким же классным, как и первая часть. Он тоже вызывает весь спектр эмоций от наивного умиления до искренней улыбки ровно тогда, когда того требует картинка на экране. Так что эти 13 лет никак не сказались на качестве сиквела: он понравится как ребенку, так и взрослому, пришедшему с ним на сеанс.

Ну и самое главное достоинство ленты в том, что она учит детей не только тому, как важна семья на примере поведения этой морской троицы, но и общению со сверстниками с ограниченными физическими возможностями. Тут в принципе легко после фильма на пальцах объяснить, почему для Дори важно общение на одном уровне с окружающими (помогают ей не только найти родителей, но и социализироваться), а также почему они не только могут, но и должны принимать ее такой, какая она есть. Это как раз тот случай, когда недостатки личности становятся ее достоинствами. Детям важно это усвоить как можно раньше.

Справка
Наша оценка: 4,5/5
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ