«Тарзан. Легенда»: пресс - всему голова

1 июля 2016, 11:54 | Алексей Сидоров
Новая экранизация приключений выкормыша обезьян «Тарзан. Легенда» (The Legend of Tarzan) оказалась вполне себе смотрибельной.

Честно говоря, от фильма ожидал худшего. Что-то вроде последнего «Конана» - очередной голливудской поделки, цель которой - еще раз высосать бабок с желающих поглазеть на любимых героев детства. Но все оказалось куда как лучше. Может быть это и не самая-самая-пресамая экранизация книги Эдгара Райса Берроуза, но в целом вполне достойная. Есть, конечно, сюжетные ходы, где все за уши притянуто, и местами кажется, что из Тарзана стараются лепить очередного Супермена-Терминатора, который одним махом укладывает по несколько солдат. А с другой стороны без этого сейчас не обходится ни один блокбастер - подростки любят супергероев, и им их дают. Без этого никуда.

Визуально картина выглядит очень красиво. Все же режиссёр фильма Дэвид Йэтс за годы съемок бесконечных похождений Гарри Поттера успел поднатореть в компьютерной графике, поэтому теперь и простых африканских слонов в его фильмах не отличить от настоящих. Добавьте сюда грандиозные виды дикой природы Конго и экшн-сцены с полетами на лианах - и вы получите очень красивый аттракцион, от которого даже у взрослых будет захватывать дух, как у дошколят в 5D-кинотеатрах. При этом вся эта красота разбавляется более менее серьезным подтекстом - противостояние рабству, все дела.

Именно с колонизаторами и предстоит вести борьбу Тарзану, который нынче имеет шведскую прописку. Его играет выходец из Стокгольма Александр Скарсгард. Надо сказать, что по фотографиям воображение почему-то (правда, не знаю почему) рисовало его персонаж этаким мутантом с дебильной мимикой Джейсона Момоа вперемешку с тупым юмором Ви́лле Ха́апасало из «Особенностей национальной охоты». К счастью, это ожидание не оправдалось. Играет товарищ из страны, где до сих пор помнят Невскую битву, вполне достойно. Хотя пресс у актера еще достойнее, так что фильм вполне тянет на эдакий спортивный мотиватор, когда после просмотра хочется сразу же топать в зал и подкачать мышцы живота. Пожалуй, стоит этим и заняться, а вы пока смотрите нового «Тарзана»!

«Таран. Легенда». Наша оценка: 4,5/5

Теги: Тарзан
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ