«Не дыши»: слепой дед на тропе войны

29 августа 2016, 12:08 | Алексей Сидоров
Фильм «Не дыши» неожиданно удивил: на поверку оказалось, что это один из лучших триллеров этого года. Подробнее - в обзоре фильма от Newsler.Ru

Ужастики в последнее время определенно пошли лучше, чем супергеройское кино. В крайних кинокомиксах куда ни плюнь - везде все очень и очень плохо. И с сюжетом, которого нет, и с развитием геров, которых даже картонными назвать сложно. И не только у DC дела плохи, у «Марвела» тоже. А вот в жанре ужасов, наоборот, наметился определенный прогресс: по крайней мере, мне в последнее время определенно везло на толковые ужастики - «И гаснет свет», «Кловерфилд, 10», а теперь вот и «Не дыши». Не сказать, что они хоть в чем-то новаторские, но во всех был свой «изюм», своя фишка, благодаря которой они хотя бы запоминались. Что для большинства голливудских поделок уже несомненный плюс. Так, в «И гаснет свет» отлично обыгрывалась боязнь темноты. Фильм был очень простым, но очень атмосферным. А в «Кловерфилде» тем временем провернули самый неожиданный финал из всех виденных за последнее время - такого «издевательства» над саспенсом в хорошем, правда, смысле, я лично не ожидал.

«Не дыши» запомнится маньяком

А вот в «Не дыши» рулит главный злодей. Такой нетривиальный вышел типаж - гибрид ослепшего на пенсии Рэмбо и обезумевшего вконец без зайцев Деда Мазая. Дед в исполнении Стивена Лэнга реально очень крут - круче вареных зуевских яиц. Особенно когда молчит; а диалогов у него нет добрые 60% экранного времени. Когда начинает говорить, то впечатление несколько смазывается, но в целом брутальный образ слепого ветерана, готового мочить в потемках нагрянувших к нему грабителей, вышел достаточно цельным: ему почему-то хочется верить. Плюс вот этот его физический недостаток - слепота - становится аналогом сверхспособностей в кинокомиксах: в темноте вся правда на стороне деда с пистолетом. Ведь он в ней живет постоянно в отличие от его непрошеных «гостей».

«Не дыши» - второй «выстрел» Федерико Альвареса

Трудно поверить, что для режиссера Федерико Альвареса это всего лишь вторая картина в большом кино. До этого у него на счету были только короткометражки, пока он не «выстрелил» своей версией классического ужастика Сэма Рейми «Зловещие мертвецы: Черная книга», который затмил не только крайние римейки в жанре, но и сам оригинал. Хотя он и не был особенно хорош, просто появился в нужное время в нужном месте. В «Не дыши» режиссеру, мне кажется, удалось не только продвинуться, но уже и немного закрепиться в жанре: почти нет стандартных и набивших оскомину «бу»-эффектов, при этом уровень саспенса не падает на протяжении всего фильма. «Не дыши» - это тот фильм, который вам определенно захочется досмотреть до конца!

«Не дыши», 2016. Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ