«Бриджит Джонс-3»: бухай, рожай непонятно от кого, авось и пронесет!

19 сентября 2016, 12:04 | Алексей Сидоров
Вполне себе смешной фильм «Бриджит Джонс-3» (Bridget Jones's Baby, 2016) пропагандирует совсем не семейные ценности. Почему так происходит – в свежем обзоре фильма на Newsler.Ru

Вот и актриса Рене Зеллвегер дожила до такого возраста, когда уже актуально шутить про «старородящих» дев. А ведь кажется, что еще недавно толстушка Бриджит куролесила в своем дневнике на тему личных отношений с Марком Дарси. Ан нет, на самом деле последняя часть про нее - «Бриджит Джонс: грани разумного» - вышла аж 12 лет назад! С тех пор по сюжету у главной героини все опять вернулось на круги своя, она снова одна, а возлюбленный Марк Дарси успел жениться на другой. Заботливые подруги советуют Бриджит всякого рода тусовки и вечеринки, где она может «заняться сексом», что, собственно, и приводит к пьянке на рок-концерте, после которой Бриджит Джонс попадает в идиотскую ситуацию - она не знает, кто из двух мужиков, с которыми она успела переспать примерно в одно и то же время, является отцом ее ребенка. Далее весь фильм зрители наблюдают за тем, как она это выясняет: интрига держится почти до финальных титров.

Ребенок Бриджит Джонс: рожденный по-пьяни

Что могу сказать? С одной стороны, фильм действительно смешной (не все шутки показаны в трейлере, как это зачастую бывает), а с другой - в нем присутствует вполне ясный посыл для женской аудитории: бухай, рожай непонятно от кого, авось и обойдется. При этом никакого ожидаемого катарсиса персонажа не происходит. Наоборот, показано, что все хорошо, вот так и надо поступать! Конечно, многие могут сказать: дескать, у нас половина женщин в России так и живет, и в принципе они будут правы. Но с другой, не у всех, кто идет в кино на подобные фильмы, есть своя голова на плечах. Многие поддаются влиянию подобных «культурных опусов», поэтому вряд ли такой посыл стоит «понять и простить». Не буду заниматься морализаторством, но лично мне такие фильмы откровенно противны, и не важно, в какой упаковке все это подано.

«Бриджит Джонс-3» (Ребенок Бриджит Джонс, Bridget Jones's Baby, 2016). Наша оценка: 3/5

Справка
Режиссер: Шэрон Магуайр. В ролях: Рене Зеллвегер, Колин Фёрт, Патрик Демпси, Джемма Джонс, Джим Бродбент и другие.
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Аня | 19 сентября 2016, 12:55 #
Проще надо быть. Фильм смешной. Искать мораль не стоит.
Гость_Трезвый | 19 сентября 2016, 12:58 #
Для лохушек сойдет
Гость_Кристина | 19 сентября 2016, 13:37 #
Сколько сексизма в Ваших словах)))) Сразу видно, что автор мыслит в стиле "все женщины - падшие создания".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ