«28 панфиловцев»: российское кино о войне, за которое не стыдно

21 ноября 2016, 13:36 | Алексей Сидоров
Фильм «28 панфиловцев» оказался просто шикарен! Лучше картин о войне в современном российском кинематографе лично я еще не встречал. Подробнее – в нашем обзоре фильма
«28 панфиловцев»: российское кино о войне, за которое не стыдно

Специально не стал читал критики по этой ленте, чтобы сохранить максимум объективности до того момента, как придется написать рецензию. И впечатление пока только одно: приятный шок. Шокирован - да-да, именно так! - тем, что у нас все-таки могут снимать нормальное кино о войне в лучших традициях тех самых легендарных советских картин а-ля «Горячий снег» без супергеройства вопреки воле партии, зачуханных красноармейцев с одной винтовкой на троих, стреляющих в спину подлых НКВД-шников, победивших Гитлера криминалитетов и прочего бреда, которым нам загадили мозги михалковы, бондарчуки и прочие деятели от кино.

Не насмерть, а намертво!

Здесь всего этого нет. А есть простые русские мужики (причем русские - это и украинцы, и казахи, и киргизы, и прочие народы, проживавшие в то время на территории своего Отечества, бывшего СССР), у которых одна задача - выстоять любой ценой. «Стоять не насмерть, а намертво! - как поясняет в фильме комбриг. - Это большая разница: для этого живыми надо быть!» Им нужно быть живыми, чтобы вернуться домой к своим любимым, к своим семьям; к обычной, мирной жизни. Эти люди не рождались и не стремились быть героями, просто такое было время - таков главный лейтмотив фильма. Даже в этом уже коренное отличие этой ленты от всего того, что мы видели за последние 20 с чем-то лет в российском кино.

Ну и плюс отлично поданная битва, где нет модного нынче клипового монтажа и дрожащего кадра, когда не видно, кто куда стреляет. Нет обилия красивых, но бестолковых спецэффектов. Нет нереальных эпизодов, которые никогда бы не могли произойти в в жизни, чем нередко в целях придания большей эпичности экранным баттлам пользуются киношники. Но при этом чувство напряжения, дыхания боя передано на ура: буквально ощущаешь в крови значительный прилив адреналина. А когда вспоминаешь, что все это сделано на народные, ну... или почти народные (были какие-то вливания от государства, но уже на более поздних стадиях проекта) 1 млн 700 тыс. долларов, то появляется чувство гордости не только за наш народ, выстоявший и победивший в этой войне, но и за находчивую команду фильма, умудрившуюся снять настолько крутой фильм за столь скромный бюджет.

«28 панфиловцев»: каждому народу нужны свои герои

Сейчас в соцсетях активно обсуждают: дескать, история 28 панфиловцев - фейк это или нет? Мне, честно говоря, без разницы. Даже не стану разбираться, и вот почему: у американцев пачки фильмов по историческим фейкам сняты именно для поддержания градуса патриотизма у себя на территории и чувства ущербности у остальных стран (учитывая влияние Голливуда на мировую масскультуру). Мне кажется, каждому народу нужны свои герои. В том числе и в кино, как одном из самых массовых видов искусства. И особенно важно, когда эти герои правильные - без нарочитого перебора с патриотизмом или набивших оскомину суперспособностей. Простые и такие родные... Такие герои, в которых хочется верить и за которых действительно не стыдно!

«28 панфиловцев» (2016). Наша оценка: 10/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (6)К последнему
Гость_в | 21 ноября 2016, 15:06 #
А это не художественный вымысел, нет??? Были эти 28 памфиловцев?
Гость_! | 21 ноября 2016, 15:52 #
Да, это вымысел,потому что ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. Их было не 28, а не одна сотня, которые там полегли. В отчете главвоенпрокурора от 1948 года всё расписано: стране нужен был подвиг,потому журналисты "Красной Звезды" ПРИДУМАЛИ эту историю (смотрите материалы Госархива)
Гость_N | 22 ноября 2016, 10:32 #
Все, все художественный вымысел: Панфиловцы и сам генерал Панфилов - вымысел, битва под Москвой - вымысел, даже вторая мировая - есть мнение, тоже вымысел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ