«Землетрясение»: трещина в нашем равнодушии

24 ноября 2016, 12:29 | Алексей Сидоров
Фильм-катастрофа «Землетрясение» Сарика Андреасяна сможет вышибить слезу из самых стойких киноманов. Подробнее — в нашем обзоре фильма.

Вчера довелось побывать на предпоказе фильма, поэтому спешу поделиться впечталениями с пылу-с жару. Благо, есть чем делиться. На удивление «Землетрясение» - эмоционально очень сильное кино, местами даже чересчур, так что впечатлительным особам женского пола строго рекомендую запасаться стратегическим набором носовых платков. Журналистка, которая сидела с мной рядом так вся испереживалась, постоянно шмыгая носом и старательно сдерживая слезы, но при этом не забывая, правда, подпинывать своего фотографа, чтобы тот снимал происходящее на экране. Весьма, надо сказать, бестолковое занятие, учитывая количество качественных скринов в интернете.

Поначалу было, конечно, ощущение наигранной атмосферы вечернего сериала в федеральном зомбоящике. Возможно, корни такой «атмосферы» в том, что один из исполнителей главных ролей Константин Лавроненко знаком больше по своим ролям в сериалах, которые, прямо скажем, качеством игры и в целом подачи не блещут. А может быть в том, что сцены мирной жизни и после катастрофы сняты в разных местах: первые вроде как в Армении, вторые в России. А может и в том, и в другом. Но, к счастью это ощущение «сериальности» быстро прошло, актеры, как бы это сказать, «разыгрались». А некоторые из обоймы второго плана - например, Грант Тохатян в роли участкового - так и вовсе блистали. Его персонаж почему-то вот сразу вызвал какое-то подсознательное доверие, тогда как к главным героям приходилось еще долго «притираться» и присматриваться.

Были и недочеты в сценарии (например, чудесное воскрешение под конец, которое явное притянуто за уши) и прочие моменты, но в целом на них можно закрыть глаза: у Сарика Андреасяна вышло очень хорошее и эмоциональное кино, которое вряд ли кого-то оставит равнодушным. Он все же смог передать трагедию своего народа и атмосферу тех событий декабря 1988-года в Армении, когда землетрясение прошлось по территории почти половины республики и тысячи человек погибли. На помощь прибыли неравнодушные люди со всех концов Советского Союза и даже из-за рубежа. Случись такое сейчас, многие бы, наверное, просто переключили канал телевизора на что-нибудь более позитивное и «забили». Но тогда время было другое, да и люди были другие - откликнулась почти вся страна. Передать это ощущение единения перед лицом грозных сил природы у режиссера очень даже получилось.

Сейчас вот даже интересно глянуть следующее творение Андреасяна - наш закос под «Мстителей», супергеройское под названием «Защитники», премьера которого намечена на 23 февраля. Пусть трейлер и вызывает пока лишь снисходительную улыбку, но теплится надежда на наш кинематограф: а вдруг? У «Землятресения» тоже трейлер в итоге оказался хуже, чем само кино. Вдруг и тут та же история?! Как знать...

«Землетрясение», 2016. Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (1)
Гость_Елена | 28 ноября 2016, 19:07 #
Я помню как все переживали эти события. В школе собирали одежду для детей Армении.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ