Ужастик, берущий за «Живое»

27 марта 2017, 12:43 | Репортеръ
Речь пойдет не про одноименное пиво, как некоторые могли подумать, а про дельный космоужастик, который на днях вышел в прокат. Чуток дельных мыслей про «Живое» – в нашем обзоре фильма
Ужастик, берущий за «Живое»

Пока смотрел сей фильмец, все думал, что напишу потом что-то типа этого: «Достойный космоужастик в духе «Чужих» и «Нечто», но в принципе ничего необычного, все это уже было сотни раз. Даже сюжетная завязка в духе того, что на модуле с Марса на космический корабль попадает какая-то внеземная хрень и вдруг оказывается живой и разумной, не блещет новизной. Саспенс хоть и есть, но с оригинальностью явный недобор». Но концовка, до которой непроизвольно хочется досидеть, была настолько неожиданной и шикарной, что это заставило меня взглянуть на этот фильм заново.

Что же на выходе: действительно, вы не увидите тут каких-то оригинальных сюжетных ходов, каких-то новых поворотов, мегауникальных монстров, вообще чего-то такого сверхнеобычного... Все, что здесь есть, уже было отточено в тысячах подобных фильмов. «Живое» - это просто грамотный набор из всех необходимых элементов жанра, которые включены и вывернуты на максимум: ощущение тревожности, грамотная актерская игра и необходимые человеческие эмоции. Заметьте, я специально ничего не говорю про спецэффекты: когда фильм хороший, они просто дополняют, а не вытягивают картину.

Еще отдельное спасибо хочется сказать за русских космонавтов, которые в кои-то веки не носят ушанки и не пьют водку на орбите. В целом все действие происходит на российской МКС, где все на удивление работает без необходимого ранее пинка с ноги или удара гаечным ключом. Да и сам космонавт в лице Ольги Дыховичной - это вам не хронически пьяный неандерталец заросшей наружности, а вполне себе симпатичная женщина. Всегда приятно глянуть на подобную трансформацию!

«Живое» («Life», 2017). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (2)
Гость_«Конг: Остров черепа»: почему зря будили обезьяну | 12 апреля 2017, 01:42 #
«Конг: Остров черепа»: почему зря будили обезьяну
Гость_marina | 12 апреля 2017, 01:45 #
Я уже посмотрелa новую серию на нормальном сайте, просто супер, не зря ее так долго ждалa! Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята: sler.hd17.ru
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ