«Чужой: Завет»: кто разводит ксеноморфов

19 мая 2017, 11:25 | Репортеръ
Новая лента Ридли Скотта «Чужой: Завет» - тот случай, когда ожидания от фильма существенно превышают его возможности. Подробнее — в нашем обзоре фильма.
«Чужой: Завет»: кто разводит ксеноморфов

Помню, первый раз «Чужих», а это была уже вторая часть и самая брутальная, на мой взгляд, смотрел еще в видеосалоне на VHS-ке. Тогда на мальчишку все эти слизкие представители внеземного мира произвели настолько мощное впечатление, что потом всю ночь не мог уснуть. Не то, чтобы они так напугали, наоборот, зацепили и раскрутили воображение. На следующее утро я уже вовсю рисовал диковинные комиксы в блокноте про похождения чужих на просторах необъятного космоса. Так началось мое личное знакомство со вселенной ксеноморфов, которые продолжается уже более двух десятков лет. За это время про них наснимали целую кучу фильмов, в том числе и туповатые баттлы «Чужой против Хищника», но того впечатления, которое было в детстве, ни один из них повторить так и не смог.

Может быть поэтому и новый фильмец Ридли Скотта тоже не произвел почти никакого эффекта. Хочется какой-то новизны, непредсказуемых поворотов сюжета, ну или на худой конец пары новых монстров. Но нет, все уже писано-переписано, снято и переснято так, что придумать что-либо оригинальное уже практически невозможно. А может мозги у создателей оригинальной франшизы уже просто работают в режиме самоплагиата. Но факт остается фактом: решительно ничего нового «Чужой: Завет» во вселеннную не приносит, но хотя бы не раздражает - и то хорошо!

Поэтому если вот на минутку абстрагироваться от этих всех фанатских дел, то можно сказать, что перед нами вполне себе смотрибельный, но без претензий на шедевральность космоужастик. Правда, у него есть один жирный козырь по сравнению с остальными фильмами вселенной - нам наконец-то дают знать, откуда все-таки взялись ксеноморфы. И даже покажут того, кто их разводит, скрещивая между собой как подопытный скот. Хотя и не всем такая разгадка придется по вкусу. Все-таки, мне кажется, риторика, связанная с ней, осталась там же в 80-х, в эпохе видеосалонов. А больше я вам и не скажу, а то не интересно будет смотреть...

«Чужой: Завет» (2017). Наша оценка: 3,6/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (1)
Гость_Юля | 23 мая 2017, 07:59 #
Классный фильм
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ