«Пираты Карибского моря 5»: лучше бы мертвецы помолчали

26 мая 2017, 14:32 | Алексей Сидоров
Новая часть франшизы «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» вышла откровенно скучной. Подробнее — в нашем обзоре фильма
«Пираты Карибского моря 5»: лучше бы мертвецы помолчали

Глянул последних «Пиратов». Что могу сказать: все вроде все бы на месте, те же наборы экшн-аттракционов на морских просторах, но вот прежнего запала и шарма уже нет. Даже в глазах у главной звезды Всея Кинопиратства Джека Воробья все больше заметно, что работает он Деппом исключительно за зарплату, а его молодая смена - и вовсе за еду. Обаяние франшизы куда-то пропало, юмор выветрился, а сам Воробей со своей компанией изрядно подистаскались. Факт остается фактом: пятая часть оказалась, пожалуй, самой слабой из всех серий саги.

Почему так вышло - можно только гадать. Тут немножко покопался в свежих интервью и нашел вот что: если первые части «Пиратов Карибского моря» снимались на настоящих парусниках в открытом море (Барбоссе надо было прыгать во время качки на одной ноге, что не так просто, между прочим), то сейчас все было сделано в удобных голливудских павильонах. Действительно, смотреть на хромакей и при этом чувствовать до дрожи в груди атмосферу морских походов сложно, но все же можно. Как по мне, молодежи проникнуться такими вот походами толку не хватило, а Воробью попросту не далу раскрыться компания из сразу двух режиссеров, хороших фанатов, но бездарных создателей.

Ну и подпортили впечатление откровенно вымученные сцены явлений сначала Пола Маккартни, которого, как правильно заметили комментаторы в соцсетях, «как-будто пчелы покусали», а затем и целой толпы Тернеров в невороятно слащавом хэппи-эндище (уж извините за спойлер, без него тут никак!). Все эти сцены как-будто взяты из спектакля провинциального драмтеатра и явно сняты просто для того, «чтобы были». Как правильно замечает товарищ Воробей, все это воистину «тошнотворное зрелище», без которого вполне можно было бы и обойтись.

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2017). Наша оценка: 3,5/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (5)К последнему
Гость_Убийца Алексеев | 27 мая 2017, 21:26 #
Без твоего комментария можно спокойно обойтись,без такого человека как ты тоже можно обойтись (ещё и лучше будет) ,а вот дать фанатам ещё одну часть всегда нужно,не стоит забывать что время идёт и вернуть актёрам возраст в кино невозможно...
Гость_Нормальный человек,а не тот кто писал эту статью | 28 мая 2017, 00:05 #
Отличный фильм и нифига не скучный
Гость_Леший | 28 мая 2017, 08:47 #
"Глянул", критик доморощенный. Автор, не пишите больше ничего и никогда. Безотносительно оценки фильма (скорее всего, и правда скучного). Даже у шимпанзе способность выражать свои мысли более развита.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ