«Чудо-женщина»: женский взгляд на кинокомикс

5 июня 2017, 11:59 | Алексей Сидоров
Экранизация комикса от DC «Чудо-женщина» получилась на редкость необычной. Подробнее — в нашем обзоре фильма
«Чудо-женщина»: женский взгляд на кинокомикс

Везет в этом году на хорошее супергеройское кино. Что недавний «Логан», что нынешняя «Чудо-женщина» - это в первую очередь человеческие эмоции, а не просто тупой экшн с терминаторами в красочных костюмах. Различие разве что в гендерном подходе. Если «Логан» был таким по-мужски брутальным и честным, то новый фильмец с израильтянкой Галь Гадот, наоборот, дарит зрителям мягкость и женственность, что для кинокомиксов, согласитесь, очень даже необычно. Как по мне, тут все дело в том, что снимала его именно женщина, режиссер Пэтти Дженкинс, а не мужчина. Замени ее, например, на того же Джеймса Мэнголда, режиссера нескольких очень удачных экранизаций похождений Россомахи, и уже получилось бы совсем другое кино.

При этом в DC Comics сделали правильный шаг - не стали выкручивать в «Чудо-женщине» на максимум тему феминизма. Дело в том, что в комиксах принцесса амазонок Диана уже вполне официально стала не только олицетворением борьбы женщин за свои права, но пошла куда дальше: завела вместо мужика себе подружку и таким образом стала иконой ЛГБТ-движения. В свежей экранизации лесбиянок, слава богу, нет, наоборот, акцент сделан на отношениях Дианы с выжившим пилотом самолета Стивом Тревором (его играет Крис Пайн). Причем, их связь можно смело назвать равноправной - его вклад в общее дело ничуть не меньше, если вдуматься. При этом они совершенно разные: Стив - прожженный циник, а Диана на редкость наивна в своей любви и заботе ко всем людям. Но именно это и делает их командой, где они очень удачно дополняют друг друга.

Насколько я заметил, единственный момент, из-за которого сейчас идут холивары в соцсетях, это то, насколько был удачен кастинг на роль главной героини. Понятно, что красавица Галь Гадот не зря стала «Мисс Израиль», но при этом диванные критики уверены, что для дочери Зевса и принцессы амазонок мышц у нее все же маловато. И хотя она и провела курс тренировок при подготовке к этой роли, но все равно ощущение, что того, что меч ей тяжеловат, не покидает ни на секунду. Здесь создателей кинокомикса можно понять: в первую очередь они старались угодить максимально широкой мужской аудитории, подобрав на роль девушку с модельной внешностью, а не перекачанную бабищу с мужскими плечами. И это у них, на мой взгляд, получилось: многие мужчины были бы счастливы помочь и потаскать этот меч за нее.

«Чудо-женщина» (2017). Наша оценка: 4,5/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ