«Трансформеры 5»: пусть «Последний рыцарь» станет действительно последним

26 июня 2017, 11:43 | Репортеръ
Очередная часть роботофраншизы «Трансформеры: Последний рыцарь» наводит на мысль, что все-таки уже пришла пора с ней завязывать. Подробнее — в нашем обзоре фильма.
«Трансформеры 5»: пусть «Последний рыцарь» станет действительно последним

Глянул последних «Трансформеров». Что могу сказать: чем дальше в лес, тем с сюжетом все хуже и хуже. На экране творится полная хрень, эдакая поместь из «Меча Короля Артура» и худших частей франшизы. Даже сверхэпичные спецэффекты уже не спасают от тотальной творческой импотенции ее кураторов. Похоже, как и с «Пиратами Карибского моря», так и с «Трансформерами» пришла-таки пора завязывать. В новостях, кстати, уже видел, что все недостатки крайних «Пиратов» списали на Джонни Деппа - дескать, не любит его больше публика, поэтому звать в путешествия по морским волнам больше не будут. А кого по аналогии можно уволить в «Трансформерах»? Как по мне, так Оптимуса Прайма вполне можно списать на свалку истории: в пятой части он откровенно тупит, при этом не забывая нести пафосную чушь.

Про реальных актеров тоже мало что хорошего можно сказать: Марк Уолберг всегда нравился, даже в отстойных фильмах, но здесь его игра откровенно скучна. Единственный, на кого можно посмотреть, это Энтони Хопкинс. Он же, а не предназначенный для этого комик-негр, ответственен за почти весь юмор в фильме. Тот, что хотя бы вызывает улыбку. Шутки могли бы сделать из сюжетной экшн-галиматьи про роботов вполне сносную комедию, как, например, случилось с последним «Форсажем». Но на юмор нынче фантазии не хватило, даже в случае с Хопкинсом есть такое ощущение, что все его ужимки на экране - это лишь творческая импровизация профессионала, а не заранее спланированные ходы. Но нужно отдать должное старому герою: как только он появляется на экране, все остальные актеры превращаются в серую массу статистов. Может, конечно, это все недостатки съемки на фоне тотального хромакея, когда персонажи на съемочной площадке общаются с роботами лишь в уме, а реальные образые появляются лишь в постпродакшне. С другой стороны опыта таких съемок и у режиссера Майкла Бэя, и у Уолберга выше крыши...

И еще в нынешней части прямо-таки бесит, у и уже с первых минут, рваный монтаж. С ним тут явный перебор: никаких переходов между сценами не происходит, а сюжет, и без того убогий, скачет с одного момента на другой, срываясь, как бы это сказать, на полуслове. В общем, честно сказать, вот нисколько не расстроюсь, если «Последний рыцарь» станет действительно последним в этой франшизе. Хотя надеятся на это, конечно, глупо: никто не убьет курицу пока та несет золотые яйца. И пока со сборами в кинотетатрх все нормально, эту хрень не перестанут снимать. Да и концовка фильма как бы намекает на то, что продолжение безобразия не за горами.

«Трансформеры: Последний рыцарь» (2017). Наша оценка: 3/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ