«Гадкий Я 3»: темная сторона Трампа

3 июля 2017, 13:40 | Репортеръ
Триквел «Гадкий Я 3» вышел не шедевральным, но вполне достойным продолжением первой части: мистер Грю не растерял прежний запал суперзлодейства, а миньоны все также милы в своей наивности восприятия мира. Подробнее — в нашем обзоре фильма.
«Гадкий Я 3»: темная сторона Трампа

Никогда не был фанатом франшизы про похождения Грю, но тут отдам должное: третья часть «Гадкий Я» смотрится на одном дыхании. Да и в целом триквел получился куда лучше, чем вторая часть, примерно на уровне с первой - и по уровню юмора, и по разудалости мультяшного экшна. Не сказать, что шутки тут блещут редким остроумием. Они достаточно примитивны, но, тем не менее, работают на все сто, при этом умудряясь не скатываться в пошлятину и околотуалетное скалозубие. Если покопаться, то некоторые, особо придирчивые, родители могут отыскать, конечно же, в них что-то неподходящее для своих чад, но при таком подходе можно забить на 99,9% голливудских мультов, а здесь еще все вполне себе пристойно. В принципе рейтинг «6+» здесь указан очень точно - детсадовцам еще рано, а младшим школьникам уже сойдет.

Так как детишкам еще рано смотреть на разрушение семейной идиллии, создатели франшизы придумали другой вариант того, как добавить противостояние в сюжет, при этом не обостряя отношений между Грю и Люси. У них по-прежнему всё хорошо на личном фронте, а вот с работой в шпионском агентстве вышла незадача - упустили редкостного злодея Бальтазара Брэтта, из-за чего оба оказались без денег и любимого занятия. А тут еще на горизонте появляется братец-двойник Дрю, удивительно смахивающий на ныншнегого президента США Дональда Трампа в молодости. Причем не только внешне, но и, судя по всему, по уровню дохода. Так вот, этот изнеженный родственник-миллионер всячески подбивает Грю встать на темную сторону силы - вернуться к суперзлодейству, от которого он так старательно отходил в прошлых частях мульта.

Что из этого получилось - увидите сами, а я еще пару слов хотел бы сказать про главного антагониста Балтазара Брэтта. Бальтазар помешан на диско, ТВ-шейпинге, бубльгумах и 16-битных играх, поэтому и злодейство его на экране выглядит весьма ярко и эпично. Но не только в этом его роль: этот персонаж вносит определенную изюминку в мульт за счет ностальгии по эпохе 80-х львиной доли зрителей. Учитывая, что таких среди родителей нынешних младших школьников большинство, то прием работает безотказно: даже мне было приятно глянуть на картинки прямиком из детства!

«Гадкий Я 3» (Despicable Me 3, 2017). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ