«Дюнкерк»: позорная страница истории Нолана

21 июля 2017, 11:45 | Алексей Сидоров
Новый «Дюнкерк» - худшая работа режиссера Кристофера Нолана. Подробнее - в нашем обзоре фильма.
«Дюнкерк»: позорная страница истории Нолана

Не знаю, за что его так хвалят критики. Как по мне, фильмец очень посредственный, особенно для режиссера уровня Нолана. И даже дело не в том, что позорные страницы военной истории опять пытаются подать под видом некой тактической победы, просто сама лента не вызывает никаких эмоцией. Абсолютный ноль! Такого, блин, давно не было! Сопереживать спасающим свои задницы британским солдатам в касках а-ля советский тазик, которым до дома всего-то менее сотни километров по воде, как-то не хочется. Да и Нолан, честно сказать, не особо и старается, чтобы это зрелище хоть чем-то захватывало.

Дело в том, что не очень-то и понятно, от чего так бегут англичане, кого они боятся так, что готовы бросить своих союзников - французов - на произвол судьбы. Выживание любой ценой - главный лейтмотив в этой ленте, но вот самих злодеев - фрицев - так ни разу за весь фильм и не показали. Может быть, если бы зритель увидел их зверства или хотя бы военную мощь во всей красе, он бы и проникся мытарствам «тазочников», а так есть ощущение, что британцы просто струсили и не хотят воевать. Стоят себе такие нарядные в длинных очередях на берегу и откровенно ждут, чтобы немецкие самолеты их разбомбили.

А еще весь фильм откровенно бесил электросаундтрек, который уместнее бы смотрелся в фильмах а-ля «Интерстеллар», но никак не в военном эпике. Он просто бесконечен в своей заунывности и еще больше усиливает ощущение затянутости ленты. Финал же этого мракобесия, который по идее должен дать надежду на лучшее и вызвать гордость за британскую армию, на самом деле можно описать одним графическим изображением - смайликом «рука-лицо». Но не буду спойлерить - кому надо, те увидят сами. Хотя лучше уж пересмотреть «Темного рыцаря» или «Начало», чем наблюдать творческие страдания действительно хорошего и оригинального режиссера. Аминь!

«Дюнкерк» (Dunkirk, 2017). Наша оценка: 3/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (6)К последнему
Гость_1 | 21 июля 2017, 12:14 #
Абсолютно согласен. Сборник нелепых, бессмысленных сюжетов, множество киноляпов. После просмотра половины фильма композитора хотелось придушить. Порадовала только работа оператора и звукорежиссера. От Нолана такого не ожидал.
Гость_я | 21 июля 2017, 12:16 #
куда смотрит редактор, когда выпускает такие рецензии? Сидоров, ознакомьтесь с жанром кинорецензии!
Гость_зритель | 21 июля 2017, 12:22 #
Отличный фильм! Лишний раз убедился, что на загнивающем Западе умеют снимать качественное военное кино. Хотя, может для кого-то эталоном являются высеры Н.Михалкова - каждому своё. А "рецензии" Сидорова - это отдельный жанр, юморной и потешный. Примерно как если бы гопник с Вересников начал анализировать "Обратную сторону Луны" Пинк Флойд.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ