«Телохранитель киллера»: сплошная мазафака

18 августа 2017, 12:02 | Алексей Сидоров
Новый экшн «Телохранитель киллера» вышел вполне себе смотрибельным. Подробнее — в нашем обзоре фильма.
«Телохранитель киллера»: сплошная мазафака

Не рискнул здоровьем смотреть приключения знакомых говносмайла в «Эмодзи», поэтому двинул на премьеру «Телохранителя киллера». Все-таки, думаю, Райан Рейнольдс в одной обойме с Самюэль Л. Джексоном даже в потенциальном отстое должны смотреться кошерно, но все оказалось даже лучше, чем я ожидал: фильмец хоть и не шедевр, но на крепкую четверочку вполне себе тянет. Добротный такой комедийный боевик со всеми атрибутами жанра: экшн затягивает там, где надо затягивать, юмор смешит там, где надо смешить. Почти ничего лишнего, кроме обилия слова «мазафака», которое под конец начинает откровенно надоедать.

Актерский дуэт у Рейнолдса и Джексона сложился на редкость удачно. Тоже, конечно же, стандартный ход - игра на противоположностях харакатеров: первый - педантичный и занудный до мозга костей телохранитель, а второй - киллер-раздолбай, который все время ищет на пятую точку приключений. Такой ход есть почти во всех подобных фильмах, которых с бурных VHS-времен снято предостаточно. Но он тут - хвала Тору! - стопроцентно рабочий: за взаимотношениями этой черно-белой парочки смешно и интересно наблюдать.

Единственное, что напрягло лично меня в фильме, это почти уже традиционный уход обычного экшн-развлекалова в политическую плоскость. Вот, правда, фильм был бы намного лучше, если бы не очередная попытка оправдать цветные революции со стороны Штатов в бывших соцстранах. Хотя, скажем прямо, «боснийский диктатор» Духович иногда смотрится даже выгодно на фоне его политических импонентов (специально для них этот неологизм придумался!). Он хоть и жесток, но совершенно понятно, зачем он это делает: ему нужен тотальный порядок в стране, а он невозможен без подчинения, основанного на страхе. Эту политическую заказуху сглаживает только то, что Духович как-то уж слишком напоминает внешне нашего Эдуарда Лимонова, от чего каждое его появление на экране вызывает непроизвольную улыбку.

«Телохранитель киллера», 2017. Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ