«Тайна 7 сестер»: шикарная антиутопия за скромные деньги

4 сентября 2017, 10:36 | Алексей Сидоров
«Тайна 7 сестер» от стриминг-сервиса Netflix - тот самый случай, когда создателям удается за весьма небольшие деньги снять оригинальный и интересный фильм. Подробнее - в нашем обзоре фильма.
«Тайна 7 сестер»: шикарная антиутопия за скромные деньги

Перед нами мир недалекого будущего, эдакий гиперболизированный и прибруталенный Китай, где в условиях перенаселения семьям запрещено иметь больше одного ребенка. Родили больше - тут же приезжают громилы в черном и кофискуют детеныша для заморозки в криогенной камере. Везде натыканы блокпосты, на которых проверяют, нет ли у вас случаем братьев или сестер, которых тоже «до лучших времен» стоит положить в морозилку. Но и в таких вот условиях некоторые мамаши умумдряются родить сразу семерых, а потом умереть, оставив наследство незадачливому деду. Тот, не долго думая, решает сделать из девочек одного человека.

Всех семерых в фильме играет Нуми Рупас. И это ее звездный час, прямо как у Джеймса Макэвоя в «Сплите». Ей удалось не только внешне изобразить совершенно разных персонажей, но и добавить между ними драматургии. Причем настолько, что всем из них хочется верить. В условиях ограниченного бюджета именно актерская игра Рупас выходит на первый план и рулит на протяжении всего фильма. А бюджет у ленты видно, что был не уровня нолановского «Начала» и не майклбэйевских «Трансформеров»: и компьютерной графики тут почти нет, и локаций маловато, да и сами они смотрятся, прямо скажем, бедновато. Но несмотря на все это у фильма есть главное преимущество - это шикарная, почти оруэлловская, атмосфера, которая проникает на уровень подсознания и заставляет сопереживать героям.

Конечно, лента хоть и оргинальная, но нельзя сказать, что это вот прямо «шедевр на века». Вряд ли вам его захочется пересматривать столько же раз, сколько, например, воспроизведен на различных устройствах еще с VHS-ных времен «Терминатор: Судный день». Но в условиях, когда хорошей фантастики на экранах катастрофически не хватает, «Тайна 7 сестер» смотрится очень выгодно: этот фильм точно стоит своих денег за билет. И да, если так пойдет, то вангую, что уже очень скоро Netflix раскрутится настолько со своим проектами, что вполне сможет забить на голливудские студии, самостоятельно производя весь необходимый контент.

«Тайна 7 сестер», 2017. Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ