«Салют-7»: невозможное возможно

8 октября 2017, 15:34 | Александра Семенихина
Фильм «Салют-7» оказался очень вдохновляющим, нежным, наполненным и захватывающим дух. Подробнее – в нашем обзоре.
фото: www.kinopoisk.ru
фото: www.kinopoisk.ru

О съемках фильма «Салют-7» я узнала в январе 2016 года и ждала с нетерпением - картина рассказывает об истории, приключившейся с нашим земляком, кировским космонавтом Виктором Савиных. Фильм должен был выйти весной 2017 года, однако это прокатное время отдали под «Время первых», который, кстати, тоже сняли шикарно.

Режиссер «Салют-7» - Клим Шипенко. Почти ничего не слышала о нем до этого и была удивлена, что такому молодому (34 года) режиссеру доверили фильм с бюджетом в 400 млн рублей. Доверили и не прогадали: фильм не просто хорош, он великолепен. Да-да, именно так: сценарий - 5 баллов, подбор актеров - 5 баллов, звуковое сопровождение - 5 баллов, визуализация - 5 баллов.

В «Салюте-7» много моментов, которые заставят зрителя сидеть в напряжении, волноваться за героев и сопереживать: вот вроде удалось избежать опасности, однако на смену ей приходит другая... Картина полностью погружает в себя: сидя в кинозале, лишний раз боишься шелохнуться, думая, что можешь как-то помешать космонавтам.

Режиссеру, сценаристам и актерам удалось так передать чувства через экран, что даже сильный пол не смог сдержаться на самом грустном моменте: зал не стесняясь хлюпал носами. Мурашки по телу бежали буквально от каждого кадра.

Повеселил момент починки станции. Очень по-русски - кувалдой. Прямо как в американском фильме «Армагеддон», где российский космонавт ударами гаечным ключом починил корабль.

В общем, смотреть «Салют-7» обязательно всем. Такие фильмы не только вдохновляют, но и дают надежду, что для российского кинематографа не все потеряно.

«Салют-7» (2017). Наша оценка: 5/5

Теги: Салют-7
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ