«Сделано в Америке»: как одновременно работать на ЦРУ, Белый дом и наркокартель

16 октября 2017, 11:38 | Алексей Сидоров
Новый фильм «Сделано в Америке» с Томом Крузом не подкачал. Подробнее - в нашем обзоре фильма.
«Сделано в Америке»: как одновременно работать на ЦРУ, Белый дом и наркокартель

Вот это я удачно зашел! Мне редко нравятся околокриминальные ленты, но фильмец «Сделано в Америке» - это отдельная песня. Видно, что старина Том Круз буквально наслаждается этой ролью, а режиссер Даг Лайман искренее восхищается созданным образом. А им сложно не восторгаться: только пилот Бари Стил может одновременно работать на ЦРУ, Белый дом и наркокартель Пабло Эскобара. Причем работать так, чтобы все стороны знали друг о друге, но при этом были довольны его работой. И само собой - щедро платили за эти услуги.

Не знаю, насколько история, показанная на экране, близка к настоящей истории реального Бари Стила. Скорее всего, это лишь вольное изложение биографии. Как говаривал маэстро Альфред Хичкок, кино - это жизнь, в которой вырезали все самые скучные сцены. Но у Бари была настолько насыщенная жизнь, что этих самых моментов было катастрофически мало, поэтому для режиссера тут было где развернуться и что показать. В итоге кино у Лаймана получилось, с одной стороны, очень динамичным, насыщенным экшн-сценами, а с другой стороны, легким и ненавязчивым, наполненным неизбитыми шутками, которые аккуратно всплывают в самых нужных местах.

Ну и в конце пару слов во славу старины Тома. В последнее время его имя медленно, но верно перестает быть брендом, которое гарантирует фильму кассу, но что самое главное - удовольствие от просмотра для нас, обычных зрителей. Достаточно вспомнить бестолковую «Мумию», где Том Круз был скорее лишним элементом, чем украшением фильма. Но, к счастью, в случае со «Сделано в Америке» он на своем месте: буквально растоворяясь в роли, Том излучает жизненную энергию, которую хочется впитывать все больше и больше, поэтому даже искренне расстраиваешься, когда фильм все же подходит к концу. Надеюсь, это не последний его хороший фильм, ибо есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

«Сделано в Америке» (American Made, 2017). Наша оценка: 4,5/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ