Общественники натравили ФАС на кировские кинотеатры из-за «Матильды»

23 октября 2017, 12:44 | Репортеръ
Кировские общественники написали заявление в ФАС России по поводу баннеров к фильму «Матильда», которые разместили кинотеатры в Кирове.
фото: Kinovolna.tv
фото: Kinovolna.tv

Напомним, что уже в этот четверг, 26 октября, в широкий прокат выходит скандальная картина под названием «Матильда», в которой рассказывается об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Фильм вызвал широкий резонанс, например, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

В Кирове тоже прошла волна протестов по поводу этого фильма. Так, например, в сентябре в районе Филармонии и ТЦ «Росинка» неизвестные расклеили белые листы, где черным маркером выведено: «Матильда» - кощунство и безумие. Царь-батюшка, прости!». Листовки появились на столбах, афишных тумбах у самой улицы Ленина, по улице Воровского от Филармонии до областной больницы. В результате часть кинотеатров отказалась от проката этого фильма.

Общественники увидели, что «Колизей» и «Киномакс» развесили у себя в помещениях постеры к фильму «Матильда», в которых в верхней части написано: «Самый ожидаемый фильм года». Это, по мнению активистов, нарушает антимонопольное законодательство.

«Назвав фильм «Матильда» самым ожидаемым, рекламодатели применили прием сравнения с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом. Практика ФАС показывает, что такие инциденты признаются нарушающими закон о защите конкуренции. Дело в том, что на баннерах использованы оценочные характеристики: «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», - утверждают общественники.

В результате активисты написали заявления в ФАС (и центральное, и региональное отделение) с просьбой проверить баннеры у кировских кинотеатров, которые, несмотря ни на что, намерены показать фильм «Матильда».

Кстати, согласно «Кинопоиску», рейтинг ожидаемости у «Матильды» достаточно высок - 84%. Примерно столько же (83%) у картины «Легенда о Коловрате».

Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Комментарии (8)К последнему
Гость_Владимир | 23 октября 2017, 13:18 #
Натравливают собак и бездарных журналюг, а в государственные органы направляют обращения и информацию! Ньюслир мельчает - журналисты убоги.
Гость_Инфузория | 23 октября 2017, 14:37 #
Заболтали своей Мудильдой 100-летие Революции. Именно эту цель своим бл*дским цирком и преследовали.
Гость_ильич | 23 октября 2017, 14:43 #
песдеть - не мешки ворочать, надевай красные труселя - и на баррикады !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ