«Матильда»: много шума из ничего?

28 октября 2017, 17:49 | Репортеръ
Один из самых скандальных отечественных фильмов года «Матильда» оказался красивой драмой с посредственным сюжетом.
«Матильда»: много шума из ничего?

Вопреки ожиданиям, очередной показ фильма «Матильда» прошел без эксцессов: вероятно, возможных нарушителей закона напугал суровый вид дежуривших у входа кинотеатра стражей правопорядка. Примечательно, что премьеру посетили преимущественно зрители преклонного возраста.

Лично у меня к «Матильде» выработалось двоякое отношение. С одной стороны, это эффектные декорации и костюмы, недурно переданная атмосфера конца позапрошлого века, интригующее начало и не самая худшая актерская игра (по крайней мере, Козловского и Гармаша). Кроме того, фильм показывает ряд событий, произошедших на самом деле: крушение царского поезда в Борках, коронацию в Успенском соборе, трагедию на Ходынском поле. Выглядит все достаточно зрелищно. Также присутствуют отличные саундтреки, записанные симфоническим оркестром, и потрясающие сцены балета, однако на этом плюсы картины заканчиваются.

Сюжет держится на честном слове: если в самом начале трудно оторваться, то к середине фильм кажется затянутым. Помимо основного сюжета, в картину неизвестно зачем добавили псевдомистики в виде опытов немецкого ученого-психопата и невнятного персонажа Данилы Козловского. Пара эффектных сцен, не влияющих на развитие сюжета, - это все, что может получить от них зритель.

Также можно отметить рваный монтаж, чрезмерное количество эротических сцен и постную физиономию Айдингера (который, на минуту, играет главную роль) на протяжении всего фильма. Наконец, меня разочаровал образ Александры Федоровны, но если учесть общую историческую недостоверность, на это можно закрыть глаза.

Что в итоге: «Матильда» дает зрителям хлеба и зрелищ, однако ее не стоит смотреть любителям истории и глубоких сюжетов. Нашумевший фильм, вызвавший столько споров и противоречий, на деле оказался красивой, но бессмысленной мелодрамой с сомнительными отсылками к истории.

«Матильда», 2017. Наша оценка: 3/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (3)
Константин Копанев | 28 октября 2017, 17:56 #
Кого интересует русская история посмотрите лучше лекции Андрея Фурсова на ю-тюбе.
Гость_Маргарита Белохвостикова | 28 октября 2017, 20:00 #
Ой, да кого там интересует русская история, они бы хоть историю своей семьи знали. Лишь бы поговорить, вот и всё, что интересно публике. Шум действительно из пальца высосан, но столько, что непонятно какого размера тот палец. Нормальное кино для девочек про ахи вздохи. Смешно читать гневные комментарии людей, кототые в кино идти не собираются -- вот уж правда показатель нашего общества. Идите и посмотрите, а потом говорить будете, взрослые же люди, развели какой-то детский сад..
Гость_!Shop | 29 октября 2017, 19:21 #
Реклама-двигатель торговли.
Поклонская главный номинант на лучшую рекламу этого фильма
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ