«Скиф»: фэнтези-блуд

18 января 2018, 10:57 | Репортеръ
Свежий российский фильмец «Скиф» запомнится только своей кровавой атмосферой. Подробнее - в нашем обзоре фильма
«Скиф»: фэнтези-блуд

На предпоказе (все же в «Колизее» стараются каждый раз сделать что-то интересное на подобных мероприятиях) дунул в волынку - и отправился смотреть «Скифа». Хотя тут для просмотра нужно было дунуть что-нибудь посерьезнее, потому что фильм, скажем так, на любителя. И если «Легенда о Коловрате» была красивой и эпичной сказкой, то жанр «Скифа» можно охарактеризовать как «кровавое фэнтези». Эдакое блудофэнтези, местами практически переходящее в слэшер. При этом непонятно, а ради чего переведены все эти ведра искусственной кровищи, ибо желания сопереживать героям по ходу фильма так и не возникло. А это значит, что снова выстрел в пустоту, а для тех, кто следит за российским кино, еще и существенный шаг назад.

Главная проблема «Скифа», мне кажется, в том, что он вышел уже после того, как отгремели в кинотеатрах «Последний богатырь» и «Легенда о Коловрате». Эти два фильма сумели задать до этого недостижимую для российского фэнтези планку в плане качества съемок, компьютерной графики и даже актерской игры. А в «Скифе» такое чувство, что мы опять вернулись в конец 90-х, когда еще были только попытки снять, а не сами съемки контента, сравнимого по качеству с голливудским. Нет, серъезно, когда ратник Лютобор начинает косплеить Россомаху, нажравшись какого-то похожего на мочу пойла, становится просто смешно. И таких моментов в фильме столько, что их описанием можно в принципе заполнить весь номер 16-страничной газеты.

Но не буду вас мучать, а замечу лишь, что с другой стороны выход после «Коловрата» может сыграть и на руку «Скифу». Все же у зрителей меняются ожидания от российского кино. Они теперь ему больше доверяют, зная, что наши «уже могут снимать, как там». Но это будет помощь лишь на старте в прокате - все же сарафанное радио работает круглосуточно и на всех частотах, и потому весть о том, что фильм вышел средненьким, разнесется достаточно быстро. Успеют ли за это время создатели отбить деньги, потраченные на производство, и чуток подзаработать на новоиспеченном тренде?! Поживем - увидим...

«Скиф» (2018). Наша оценка: 3/5

Теги: Скиф
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ