«План побега 2»: бить Шварценеггера не будут, а зря

28 июня 2018, 23:10 | Алексей Сидоров
Почему вторая часть «Плана побега» вдруг стала азиатским боевиком — в нашем обзоре фильма
«План побега 2»: бить Шварценеггера не будут, а зря

На первую часть «Плана Побега» стоило сходить только из-за одного появления на экране двух главных киногероев боевиков 80-90-х - Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера. До этого они всячески обливали другу друга грязью в прессе, что, понятно, было одним из элементов раскрутки. Но фэны принимали все за чистую монету - и шли в кино то на одного, то на другого. А потом настало время сборных солянок - типа «Неудержимых», когда старые герои уже не могли в одиночку отбивать солидные бюджеты, а только кучкой. Пусть и могучей. Там, в «Неудержимых», они впервые и встретились на экране, если, конечно, не считать заочного знакомства - кадра из фильма «Джуниор», где Шварц насмехается над постером фильма «Рэмбо», демонстрируя бицепс.

Но в первой части «Плана» Шварценеггер и Сталлоне не просто встретились на одной площадке, а еще и успели отмутузить друг друга на потеху ностальгирущему поколению зрителей. Ради одной этой сцены стоило идти в кино. Да, блин, можно было даже весь остальной фильм не снимать - все равно народ бы пришел поглазеть на короткометражку с боем. Так что очевидный минус этого фильма - это отсутствие старого противника в виде Шварценеггера. Его, конечно, заменили на Дэйва Батиста, но сказать, что это равноценная замена точно нельзя - нет кульминации древнего, как сам жанр боевика, пиар-противостояния.

Но не это самое печальное, как выяснилось. Сюжет и бюджет катастрофически просели с прошлой части. Да, Сталлоне в любом фильме - это Сталлоне, дедушка, на которого приятно поглядеть. Но его тут трындец как мало. 70% фильма отданы безликой массовке, говорящей на камеру всякую хрень, а сценарий и подача где-то на уровне азиатских боевиков. Точнее так - плохих азиатских боевиков.

И как бы мне не нравился Слай все же вынужден констатировать, что он потихоньку, но движется в категорию фильмов, которые выходят только на дисках и в стриминге, без проката. Туда же, где теперь ошивается Ван Дамм. Пока еще спасают старые франшизы типа «Рокки» и «Рэмбо». Из новых «Неудержимые» за счет сборной солянки героев боевиков золотой эры VHS хороша зашла, но на этом, пожалуй, все. Все же старость - не радость, в высокобюджетные проекты теперь будут звать все реже и реже. Надеюсь, что на пенсию эта Икона детства выйдет раньше, чем его звезда окончательно закатится.

«План побега 2» (2018). Наша оценка: 2/5

Группа кинорубрики Вконтакте. Вступаем!

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ