«Небоскреб»: семейные разборки на высоте

14 июля 2018, 22:36 | Алексей Сидоров
Новый высотный экшн «Небоскреб» с Дуэйном Джонсоном смотрится на одном дыхании. Подробнее — в нашем обзоре фильма
«Небоскреб»: семейные разборки на высоте

Давно уже понял, что главная функция Дуэйна Джонсона в современном кино - заменять постепенно дряхлеющего Арнольда Шварцнеггера. Само воплощение тестостерона (может и искусственно вводимого, да и бог с ним!) Джонсон продолжает свое победное шествие по планете в качестве главного кинопропагандиста культуризма. И справляется с этим на все 100% - сейчас подростки смотрят уже на него, а не на Шварца, и решают, что стоит сходить в зал и подкачать свои жилы на руках.

В новом фильме - «Небоскреб» - культуризм, как средство выживания в горящей и взрывающейся 240-этажной избушке, обретает более широкий, семейный масштаб. В принципе я даже не понимаю, почему тут стоит рейтинг 16+. Это кино вполне можно смотреть даже младшим школьникам - насилие, конечно, есть, но оно все такое, по-семейному доброе. В новостях все куда страшнее. А тут очень злых дядек иногда бьют, но исключительно ради торжества ценностей ячейки общества в современном мире.

Да и немного тут мордобоя и перестрелок, прямо скажем. Акцент сделан на высотный экшн, завязанный на страхе высоты, который сидит в каждом из нас. И понятно, что Джонсон слишком массивный и неуклюжий для таких скалолаз-трюков, но играет он душевно, поэтому все эти неправдоподобности в кадре ему хочется сразу же простить. А иногда и подсобить, если была возможность оказаться по другую сторону экрана, в добротном летнем экшне. В «Небоскребе».

«Небоскреб» (2018). Наша оценка: 4/5

Группа кинорубрики в Вконтакте. Вступаем, чтобы не пропустить новые обзоры!

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ