«Свидетели»: предметно о Холокосте

24 июля 2018, 23:22 | Репортеръ
Киноальманах «Свидетели» обязательно стоит не только посмотреть самому, но и в обязательном порядке показать своим детям-подросткам. Почему - читайте в нашем обзоре фильма
«Свидетели»: предметно о Холокосте

Фильмы про Холокост, да и в целом про немецкие концлагеря, всегда тяжело смотреть. Для меня в этом плане идеальным кино можно назвать «Список Шиндлера», а из российского, пожалуй, что и нечего вспомнить, кроме недавнего «Собибора» Константина Хабенского. Хотя по уровню накала эмоций она, конечно же, значительно проседает по сравнению с классикой от Стивена Спилберга. С другой стороны новый киноальманах «Свидетели», предпоказ которого состоялся сегодня в арт-зале «Колизея, вполне может пополнить список хорошего российского кино на эту архиважную, в том числе с точки зрения воспитания молодежи, тему.

На самом деле это не совсем полнометражное кино, а сборник из трех короткометражек - киноновелл «Туфельки», «Брут» и «Скрипка». Но во всех из них есть одна фишка - это трансляция и осмысление событий Великой Отечественной через животных и предметы. Так, в первой новелле главным героем вообще становится пара женских туфелек. Мы видим их историю - от витрины магазина до камер концлагеря. Во второй - ужасы Холокоста показаны глазами пса, который из милого щенка медленно, но верно превращается в пса-убийцу. В «Скрипке» же даже из названия понятно, что в центре внимания музыкальный инструмент.

При этом все три новеллы соединены одним общим сюжетом, а ответы на большую часть вопросов мы получим только к концу третьей. Только там все части этой исторической и жизненной мозаики складываются в одну пронзительно звучащую, как струна скрипки, историю. Очень трогательное и поучительное кино, которое обязательно стоит показать детям-школьникам!

«Свидетели» (2018). Наша оценка: 4,5/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ