В библиотеке имени Герцена откроется кофейня

7 октября 2014, 12:48 | Репортеръ
После 10 октября 2014 года в кировской областной библиотеке имени Герцена откроется литературная кофейня на 20 человек. Быть постоянным читателем для этого совсем не обязательно: пройти туда сможет любой желающий.
В библиотеке имени Герцена откроется кофейня

Как рассказала «Репортеру» сегодня, 7 октября, директор библиотеки Надежда Гурьянова, ранее в этом помещении на первом этаже был буфет. Однако, когда были закончены торги, победившая частная организация с «молодыми креативными сотрудниками» выступила с идеей создания «литературной кофейни».

«Эти ребята любят библиотеку, любят книги, поэтому они захотели создать именно кофейню, причем литературную. Люди будут общаться там, и мы хотели бы, чтобы в этом общении присутствовала и книга, - пояснила Гурьянова. - К тому же в некоторых библиотеках РФ есть подобная практика».

Пока кофейня небольшая, рассчитанная примерно на 20 человек. «Но потом, возможно, мы расширимся», - сообщила Надежда Павловна. Она добавила, что для удобства посетителей эта кофейня организована именно на первом этаже: «Совсем не обязательно быть читателем нашей библиотеки. Если человек захочет прийти к нам, ему достаточно будет просто сказать, что он идет в кофейню».

Торжественное открытие нового помещения состоится после 10 октября.

Напомним, 30 августа в Кирове открылась пермская мини-кофейня «Red Cup» на Комсомольской, 40б. Тогда сообщалось, что Киров стал девятым городом, в котором заработала пермская сеть по франшизе. До этого были открыт точки в Ярославле, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Петразаводске и других городах. На своем сайте «Red Cup» сообщает возможным партнерам: средняя себестоимость заказа у нее составляет 40 рублей, а средний чек тянет на 120. «Несложно посчитать, что, делая 100 продаж в день, можно заработать 180 000 рублей валовой прибыли. Причем мы приводим средний чек для нашего региона, мы не регламентируем ценовую политику, - говорится на официальном сайте. - Площади для ведения данного бизнеса много не нужно (от 4-8 кв.м.). Соответственно затраты на аренду минимальны. Для работы необходимы два бариста, которые работают по схеме 2 через 2. После уплаты всех налогов у вас останется примерно 150 000 руб. чистой прибыли. При всем при этом мы не включили в расчет дополнительный доход от продажи выпечки и добавок к кофе».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ