Судак от шефа: легкий пасхальный обед

27 апреля 2016, 15:39 | Репортеръ
Предстоящее воскресенье объединит в себе сразу два праздника: день Святой Пасхи и Первомай. О том, чем порадовать близких в этот день, рассказал шеф-повар «Red Musik Pub» Никита Топорков, устроив для наших читателей мастер-класс по приготовлению своего фирменного пасхального блюда - судака с овощным соте и пюре со шпинатом.

Никита любит готовить и часто фото своих кулинарных шедевров выкладывает в соцсетях. Однажды по одной из таких фотографий он получил приглашение на работу в столице. Повар уехал в Москву открывать французский ресторан и почти год проработал там, повышая свои профессиональные навыки. Как у любого мастера своего дела, у Никиты есть и свой кумир - известный английский гуру гастрономии Гордон Рамзи. «Это один из самых дерзких шеф-поваров», - говорит Никита Топорков.

Выйти из поста вкусно и безопасно

«Люди 40 дней соблюдали пост, и сам праздник Пасхи открывает двери в гастрономическое изобилие для всех людей: теперь они могут вкушать любые яства, - рассуждает Никита. - Выход из такого серьезного поста должен быть очень плавным, чтобы не навредить организму. Именно поэтому сегодня я буду готовить свое фирменное пасхальное блюдо - судака с овощным соте и пюре со шпинатом».

Предложенное Никитой блюдо готовится очень быстро, подойдет и для праздника, и в качестве обычного ужина.

Начинаем с овощей

Сначала готовим соте. Нам потребуется два вида перцев - болгарский и немного сладкого чили, помидорки черри, лук-порей и немного сельдерея. А готовить будем на оливковом масле.

От стебля лука-порея берем только белую часть, нарезаем крупными кольцами. Болгарский перец очищаем от семян и нарезаем тоненькой соломкой. Чили нарезаем кольцами, а помидорки режем пополам. Заготовка для соте готова!

Начинаем обжаривать овощи на раскаленной сковороде: первым туда отправляется болгарский перец. Пару минут - и к нему присоединяются остальные овощи. Секрет шефа: овощи обжариваются на оливковом масле. Добавляем тимьян - это раскроет вкус овощей.

Обжариваем овощи еще несколько минут, добавляем немного сливочного масла и воды: при правильной пропорции получается однородный соус-эмульсия. Последний штрих - небольшая веточка розмарина. Соте готово!

Судак-фламбе

Теперь беремся за рыбку. Наш шеф готовил судака зрелищным методом фламбирования (но дома лучше этого не повторять!).

На раскаленную сковороду с судаком добавляем немного коньяка и поджигаем. «Благодаря такому методу спирт испаряется из алкоголя, остается только вкус, который подчеркнет достоинства рыбы», - отмечает шеф-повар.

Рыбу обжариваем с двух сторон, добавляем розмарин. Мгновение - и снимаем судака, помещаем его в фольгу. Пусть отдохнет!

Пюре со шпинатом - весна на тарелке

Пасхальный обед почти готов, осталось сделать картофельное пюре. «Картофельное пюре мы ставим на маленький огонь, добавляем сливок и обжаренный на сливочном масле шпинат. Перемешиваем и снимаем с огня. Совет от шефа: шпинат лучше обжарить на сливочном масле, на растительном он даст горечь.

Без соуса - никуда!

Последний, но важный штрих к блюду - соус. Никита Топорков предлагает подчеркнуть вкусы сливочным соусом. Потребуются обыкновенные сливки 20 % жирности и соль.

Ставим сливки на небольшой огонь, подсаливаем и ждем закипания. Перед тем как выключить наш соус, добавим в него небольшое количество розмарина. Когда соус загустеет, снимаем его с огня.

К столу!

Осталось только собрать блюдо. Берем овальную тарелку, выкладываем на нее небольшими горками пюре со шпинатом, овощное соте и на него нашу рыбку, украсим мы все это свежим сельдереем и луком, приготовленным во фритюре. Поливаем это небольшим количеством сливочного соуса.

Наше пасхальное блюдо готово. Приятного аппетита!

Читайте по теме Майские праздники
В 2024 году кировчане будут отдыхать 4 дня на Первомай
Стало известно, как будем отдыхать в мае 2023 года
На майские праздники хотят ввести длинные выходные — с 1 по 9-е
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ