Приятно для женщин, разорительно для мужчин

31 октября 2012, 20:25 | Федор Добровольский
На ювелирном рынке России произошла маленькая бескровная революция: поправки Минфина получили одобрение Минэкономразвития. Это означает, что ювелиры простятся с неприятным наследием СССР, а покупатели смогут сэкономить.

В той России, которую мы потеряли в 1991 году, драгоценные металлы и камни являлись собственностью государства. Как и все ювелирные магазины и мастерские. Чтобы не вводить в искушение простых граждан, было введено правило: для перевозки и хранения драгоценностей - особый режим. Этот режим прописан в Федеральном законе «О драгметаллах и драгкамнях». То есть для транспортировки любой (сколько стоит одно кольцо с небольшим камнем?) партии нужно: а)нанимать вооруженную охрану; б) сопровождать ее не просто с курьером, а с продавцом-консультантом, имеющим лицензию на торговлю «ювелиркой».

Золото Интернета

Сейчас (пишет РБК daily) ситуация с торговлей ювелирными изделиями в Интернете анекдотична. Большинство компаний используют свои сайты как витрины. Немногие решаются на незаконную торговлю, отправляя колечко (стоимость сравнимое с планшетником или смартфоном) с обычным курьером.

В Инете в основном выбирают недорогие украшения. По словам Вадима Бокова, гендиректора самарской компании «Наше Золото», стоимость одной посылки спецсвязью (подразделение ФСО) - 1 тыс. 500 рублей. А в случае найма инкассаторской машины, вторит ему Влад Баранов из «Адамаса», это не только не рентабельный бизнес, «но и работа в минус».

Впрочем, сами продажи в Инете (так думает главред «Ювелирного обозрения» Алексей Щербина) не смогут перейти барьер в 10% (сейчас так продается 2-3%). Потому что люди любят трогать драгоценности перед тем как их покупать.

Зайдя в обычный магазин

А вот те, кто привык покупать «обычным способом», смогут сэкономить 5-7%, по мнению экспертов из Гильдии ювелиров. Правда, это коснется легальных продавцов, потому что не секрет, что разброс цен на рынке обусловлен и нарушением правил ввоза из-за рубежа (читай: контрабандой) ювелирных изделий, и неправильным их клеймением (читай: поддельными клеймами).

Но легальные продавцы (как только поправки вступят в силу) «ломанутся» снижать цены на ювелирные изделия - чтобы «приманить» клиента.

В Кирове не так много легальных продавцов, так что как только вы увидите на его магазине/рекламном щите/газетном баннере надпись: «Распродажа!!! Удивительные скидки на 5-7%!!!» - можете не думать. Это будет означать только одно: поправки Минфина не только одобрены, но и приняты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ