Балет Евгения Панфилова снова в Кирове

28 октября 2013, 11:33 | Репортеръ
4 декабря в ДК «Родина» в 19:00 выступит Балет Евгения Панфилова. В программе: балет «Восемь русских песен» и концертная программа «Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир...», посвященная памяти балетмейстера.

Снова встречаем в Кирове парадоксальный и неповторимый «Балет Евгения Панфилова». Блистательная диаспора танцующих, воплощающая театральные традиции Дягилева, глянец классики, романтику русского авангарда и тайны сюрреализма. Утонченный психологизм и дерзкий эксперимент, феерическое зрелище, в равной степени заманчивое для тонких ценителей балета и массовой публики.

«Восемь русских песен» - это одноактный балет на музыку русских народных песен в исполнении Ивана Суржикова. Идея, хореография, постановка, костюмы - лауреат Всесоюзного и международных конкурсов Евгений Панфилов. Премьера состоялась в 1992 г.

Многоголосая стихия русской народной песенности, воплощённая в виртуозном хореографическом исполнении. Лирическая утончённость и резкий эксцентризм; лихое веселье и неизбывная вековая тоска; абсолютная естественность и столь же абсолютная условность; духовная гармония и разлом души в пропасти отчаянья - Панфилов парадоксально вместил в созданную им оригинальную композицию глубинную сущность эмоциональной полифонии русской народной песни.
«Попытка обнажить мощную суть русской песни в буквальном смысле слова. Вынуть истинно вольную, мятущуюся русскую душу из её лакированно-эстрадной упаковки в стиле «а-ля-рюс».

Первая премия на Международном хореографическом конкурсе «Prix Volenine», 1993 г. (Париж, Франция). Спектакль - номинант Национального театрального Фестиваля и Премии «Золотая Маска1995/1996» в 2-х номинациях (Москва, Россия).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ