Кировчане увидят «Город» Гришковца

6 ноября 2014, 11:34 | Репортеръ
05 ноября 2014 года в кировском драмтеатре прошла пресс-конференция, посвященная гастролям Московского театра «Школа современной пьесы».

Художественный руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз рассказал историю идеи создания спектакля «А чой-то ты во фраке?». «Лет 30 тому назад я был совершенно молодым режиссером и в театре на Таганке ставил спектакль. Тогда впервые попробовал сделать так, чтобы драматические актеры играли не драматические жанры, чтобы исполняли клоунаду, пели и танцевали. И с тех пор у меня осталась эта идея сделать оперу и балет для драматических артистов. Позже я попал на день рождения к одному знаменитому физику, и там Сергей Никитин сидел и напевал монологи из «Предложения» Чехова. Это было очень давно именно тогда и родился спектакль, который я назвал «А чой - то ты во фраке?».

На сегодняшний день этот спектакль был показан уже около 600 раз в Москве, а также огромным успехом он пользуется и за рубежом. Роли в нем исполняли легендарные актеры - Альберт Филозов, Алексей Петренко и Любовь Полищук.

Второй спектакль, который привез в Киров театр «Школы современной пьесы», это «Город». «Это рассказ о жизни человека среднего возраста. Главному герою 35-40 лет, у него все хорошо, но все равно чего-то не хватает», - рассказывает Райхельгауз. Жену главного героя сыграет заслуженная артистка РФ Анжелика Волчкова. «Я горжусь тем, что она моя ученица, она замечательно поет и профессионально танцует, ее роли всегда сыграны великолепно», - очень тепло отзывается об актрисе художественный руководитель театра.

Спектакль поставлен по пьесе современного и популярного драматурга Евгения Гришковца. «Его многие любят, а кто-то даже ненавидит, - говорит худрук, - но равнодушных к нему нет». Его произведение - это рассказ о жизни простого и обычного человека, у которого все есть, но вот пришло время - и он четко осознает: чего-то не хватает. Человек стремиться уехать, убежать, лишь бы не погрязнуть в обыденности «холодного» города.

Как отмечает Райхельгауз, сам Гришковец всегда подчеркивает, что под «городом» не имеется ввиду Москва, так как сам себя драматург считает выходцем из провинции. Спектакль пройдет сегодня, 06 ноября 2014 года в 18:00.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ