В Театре на Спасской прошла премьера спектакля о войне

6 мая 2015, 12:21 | Репортеръ
Почти накануне празднования Дня Великой Победы в Театре на Спасской прошла премьера спектакля «Приснись мне!», основанного на трагической повести известного советского писателя, драматурга Михаила Рощина «Эшелон».

Очень скоро, 9 мая, вся страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этот день, наверное, каждый из нас вспомнит подвиг русского человека и ту силу духа, без которой отстоять свою страну наш народ просто бы не смог.

Действие спектакля происходит не на фронте - женщин, стариков и детей увозят на поезде с запада на восток, в города, еще не погруженные в войну. Там, в тылу, им предстоит запускать заводы, работать по 12 часов в сутки, недоедать и ждать исхода войны. В поезде, отбывающем в тыл, едут и подростки. Для них приближение победы - это только война. Они стремятся пересесть на поезд в другом направлении. Им надо туда, на фронт, гнать фашистов со своей земли... Взрослые и смелые не по годам они все равно дети и еще не могут понять, как рвется сердце матери при мысли, что их ребенок уедет на войну. Они еще не могут понять, что работать на заводах - значит оказывать неоценимую помощь тем, кто сражается с оружием в руках.

Герои спектакля едут по бесконечным километрам нашей страны, за окном один и тот же пейзаж, а в голове одни и те же мысли. Для них эта война не легче, чем для тех, кто сражается и гибнет на фронте. Они могут только ждать и пока не имеют возможности действовать. Там, где идет война, взрываются мины, рвутся снаряды... У многих из них там отцы и мужья. От них нет вестей и нет информации, живы они или нет.

Один из героев - 15-летний подросток - рисует в своей тетради карандашом все, что видит вокруг. Рисует он и своего отца, который в это время сражается с немецкими солдатами. А когда он начинает забывать черты лица родного человека, то мысленно просит: «Приснись мне!». И когда нет вестей, нет писем, единственной надеждой остается увидеть родного человека во сне.

Спектакль показывает, как сложно не сойти с ума от неизвестности, как сложно взять себя в руки и продолжать жить, опираясь лишь на веру в то, что тот, кого ты ждешь, вернется, и что однажды придет День Великой Победы. Война закончится для всех. Все эти люди приближали конец войны не меньше чем те, кто воевал. Они ждали, и это придавало сил тем, кто был на фронте. Солдаты сражались не только за свою страну, они сражались за своих детей и жен.

 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ