В Кирове стартует Международный фестиваль театров кукол

21 сентября 2016, 15:29 | Репортеръ
С 21 сентября по 25 сентября в Кировском театре кукол состоится грандиозное событие - Международный фестиваль театров кукол «Вятка - город детства».

Фестиваль проходит в городе в третий раз: первый прошел в 2012 году, второй - в 2014. «Сегодня мы встречаем более 100 гостей, 10 театров из самых разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Все театры впервые на нашем фестивале, кроме одного - по правилам победитель предыдущего - обязательный гость следующего фестиваля. В 2014 году им был Тюменский театр кукол со своим спектаклем «Бобик в гостях у Барбосски», поэтому он также приехал к нам. Кроме того, к нам прибыли гости из Италии, из театра «Разорванный занавес», со спектаклем «Костюм Арлекино»; гости из Армении, которым пришлось решить сложные вопросы, а путь из Еревана до Вятки оказался очень длинным, но все получилось», - сообщила директор кукольного театра Валентина Добрынина.

Традиционно театры будут соперничать по нескольким номинациям: на лучшую режиссерскую работу, на лучшую актерскую работу, лучшее музыкальное оформление. Конечно же, выберут и главного победителя фестиваля. «Все спектакли и театры очень разные. Приехали театры с большой историей и молодые театры, я очень надеюсь, что мы увидим много интересных постановок, а зрители получат массу приятных эмоций», - отметила Добрынина.

Среди жюри фестиваля будут присутствовать именитые гости. Одним из них станет Президент Российской ассоциации «Театра кукол - XXI век», советник от России при генеральном секретаре UNIMA (Международный Союз кукольных театров) Станислав Железкин. «Такие мероприятия очень важны, потому что все, что заложено в ребенка в детстве, в последующем будет результатом его жизни. Творческая составляющая важна везде и в любой сфере деятельности. Рубль, не вложенный в культуру, это десятки рулей позже вложенных в правоохранительные органы», - сообщил Железкин и добавил: «Кировский театр занимает одно из лидирующих положений в стране. Я первый раз на вашей земле и с радостью вам сообщаю, что я горжусь тем, что у вас есть такой театр. И не только здание, но и содержание».

Добавим, что программа фестиваля ориентирована на детей от 0+, приобрести билеты можно в кассе кукольного театра.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ