Кировчане увидят «Запрещённый роман»

14 апреля 2017, 16:23 | Репортеръ
Уже на следующей неделе, 21 и 22 апреля в 18:30 и в 17:00, кировчан ждет весенняя премьера приключенческо-романтической истории «1825. Запрещённый роман» в драмтеатре.
Кировчане увидят «Запрещённый роман»
Фото: Вероника Семерикова

Сегодня, 14 апреля, подробности премьеры рассказали режиссер спектакля Захар Пантелеев и худрук Константин Солдатов. «Мы очень долго думали, что представить зрителю весной, остановились сначала именно на авторе Дюма. А далее долго думали и выбирали произведение», - сообщает режиссер спектакля Захар Пантелеев. 21 и 22 апреля кировский зритель увидит спектакль по роману Александра Дюма «Учитель фехтования» в инсценировке Юлии Ионушайте. «Это моя дипломная работа, как выпускника Театрального института им. Б. Щукина», - поясняет Пантелеев.

Подготовку к спектаклю в театре начали еще в ноябре. «В постановке присутствует очень много сцен с артфехтованием. И это требовало дополнительной подготовки актеров. И уже в марте мы приступили к декорациям, а на данный момент мы подходим к финишу», - говорит режиссер.

Журналистам показали небольшой отрывок из спектакля где актеры продемонстрировали то, чему они научились с ноября: великолепное зрелище сражений на шпагах, яркое красивое и необычное для кировской сцены.

«В какой-то момент возникло ощущение, что артисты и спят со шпагами. Даже в столовой можно было встретить актера с клинком», - шутит художественный руководитель театра Константин Солдатов. Режиссер спектакля также отметил, что это, возможно, общероссийская премьера: по крайней мере, информации о том, что спектакль по роману «Учитель фехтования» уже был где-то поставлен, в интернете нет.

Для работы над декорациями был приглашен художник Арина Слободяник из Санкт-Петербурга, известная кировскому зрителю по спектаклю «Темные аллеи Бунина». «Действие происходит в России, но это не совсем настоящая Россия. Это страна глазами француза. Ему все кажется безумным перевернутым, на сцене все кружится и вертится - безумные волки и самый необычный медведь в самых необычных условиях. Зрители не увидят много мебели, точнее увидят всего один предмет. Он и кровать, и стол, и качели, и телега», - рассказывает Арина.

Роль главного героя Франсуа Гризье исполнит молодой актер Евгений Моисеев, пришедший на работу в театр прошлым летом. По сюжету, Франсуа - уверенный в себе фехтовальщик и влюбленный мужчина. «Когда он со шпагой, он полностью уверен в себе, но когда дело касается дел сердечных, то мой герой меняется, - рассказывает Моисеев. - С самого начала действия он знает, чего хочет, и понимает, к чему он должен придти. Все препятствия, которые ему даются судьбой, Франсуа преодолевает. И только история с девушкой Луизой меняет его.

Он очень гордый, поэтому в начале гордость для него важнее, чем все остальное. Он нередко ставит себя выше других, но вся эта история в конечном итоге делает из горделивого мальчишки мужчину».

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (1)
Гость_О | 19 апреля 2017, 17:35 #
"Для работы над декорациями был приглашен художник Арина Слободяник "... эмм, режет глаз. Была приглашена художница. В русском языке есть феминитивы и женский род у глаголов прошедшего времени и кратких причастий.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ