Создавай мечты

25 марта 2013, 16:03 | Вера Елькина
В областном краеведческом музее (ул. Спасская, 6) открылась выставка кировской художницы Надежды Моргуновой.

Ее название «Мир, похожий на мечту». «Мечта есть в жизни каждого человека. Кто-то мечтает о новой машине, кто-то о доме, кто-то об известности, а я давно мечтала съездить в дальние края», - рассказывает Надежда Альбертовна. И ее мечта сбылась. А поездка в Италию вдохновила художницу на создание десятков удивительных картин.

«Я посетила Рим, Флоренцию, Пизу, Сиену, Помпеи... Но самое большое впечатление на меня произвели даже не эти города, знаменитые своей архитектурой, а городок Равелло - маленький рай между небом и морем», - делится впечатлениями Надежда Моргунова. Буквально за несколько дней до поездки она услышала мнение одного художника о том, что в Италии стоит посетить именно это место. Надежда Альбертовна прислушалась к совету. И не пожалела.

«Там все цветет, как в раю», - вспоминает художница. Каждый метр в городке Равелло, что расположен на высоте в 350 метров над уровнем моря, утопает в цветах. Узкие улочки, светлые террасы, уютные дворики, шикарные виллы и потрясающие панорамы с видом на голубое море... - все это нашло отражение в картинах Моргуновой.

Мечта на ткани

На выставке представлено около 30 работ в технике батик. Рисунки на ткани выглядят очень эффектно. Но еще более выразительными они кажутся в работах Моргуновой. Потому что кировская художница ушла от примитивной заливки красок: наряду с красками по ткани она использует и краски по стеклу, а также объемную пасту, бусины, мозаику. Получается уникальная техника.

Кстати, вообще батиком Надежда Моргунова занялась в 2000 году. До этого она, закончив художественное училище, более 10 лет жила в Северодвинске и профессионально занималась северной росписью по дереву, затем - росписью яиц в христианских мотивах.

Кстати, что меня очень подкупило в Надежде Альбертовне, так это отсутствие в ней надменности и свойственной многим творческим людям уверенности в собственной гениальности, самолюбования. Более того, она признается, что в созданных ею работах видит недочеты. «У меня нет чувства успокоенности», - говорит Моргунова.

Куда приводят мечты

А еще художница уверена: то, что нарисуешь - сбывается. Например, в свое время она написала «Благовещение», а ровно через девять месяцев стала бабушкой. А вот даже такой бытовой пример: муж мечтал о новой машине - Надежда Альбертовна взялась за кисть, и уже через полгода новое авто стояло у дома. Были в жизни художницы и черные картины, которые обернулись не самыми простыми испытаниями.

Сегодняшние работы Надежды Моргуновой наполнены светом и теплом. Художница говорит: «Надо стараться жить на позитиве. И рисовать мечты - так они начинают сбываться. Попробуйте! Я вам рекомендую».

Комментарии (2)
Гость_Иван | 25 марта 2013, 17:53 #
Был на этой выставке. Действительно, как глоток свежего воздуха. Очень интересно!!
Гость_гостья | 27 марта 2013, 10:21 #
Картины просто светятся! Обязательно схожу и заряжусь этой энергетикой)))) Спасибо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ