По Кирову курсирует троллейбус Победы

9 мая 2013, 11:30 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 9 мая, кировчане смогли совершенно бесплатно прокатиться по улицам города в раритетном троллейбусе.

В свой первый рейс троллейбус марки ЗИУ-5 1970 года выпуска отправился ранним утром 9 мая с площади «Авитек». К назначенному времени (8 часов утра) на остановке уже столпилась пара десятков кировчан: кто-то решил вспомнить молодость, а кто-то сравнить удобство советского троллейбуса с современным. Несмотря на то, что ретро-троллейбус опаздывал, никто не спешил покинуть площадь.

Пенсионерка Тамара Ивановна подошла к остановке задолго до отправления. Женщина с нетерпением оглядывалась по сторонам и интересовалась временем. «По телевизору сказали, что отправление в 8 часов, но я вчера позвонила в троллейбусный парк, там сказали, что в это время он только выйдет из парка, - рассказала кировчанка. - Очень хочу прокатиться на нем, поэтому пришла пораньше».

Дождавшись прибытия троллейбуса, толпа ожидающих поспешила занять места, но желающих было настолько много, что мест все равно не хватило. Встречали пассажиров кондуктора в военной форме. Они поздравляли кировчан с Днем Победы, выдавали им на память георгиевские ленточки и билеты, которые можно было пробить в компостере. Кстати, все билетики были «счастливыми» - на каждом из них значились цифры: 09.05.13. Еще одним приятным «бонусом» стали песни военных лет, звучавшие из установленных на борту динамиков. Отмечу, что пассажиры с удовольствие подхватывали любимые мелодии.

Пока троллейбус неспешно катился по улочкам города, кондуктора рассказывали пассажирам историю создания ретро-троллейбуса. Как оказалось, транспорт был создан в городе Энгельсе в 1970 году, но свою трудовую деятельность в Кирове он начал с февраля 1971 года. Возил кировчан по городскому маршруту до 24 сентября 1982 года. Затем он стоял списанный на порошинском аэродроме как вагон-бытовка (остался только один кузов). В 2000-м году был отбуксирован в депо №1, где его и восстановили. Следующие 12 лет он простоял на постаменте, как музейный экспонат. Идея вновь оживить раритет появилась у работников троллейбусного парка накануне Дня Победы.

Горожане остались довольны подарком, сделанным им на 9 мая, ведь каждый смог прикоснуться к истории совершенно бесплатно. Следуя по пути, ретро-троллейбус встречал улыбчивые взгляды прохожих: горожане махали в след рукой, водители приветствовали звуками клаксона. Отметим, что курсировать по улицам города троллейбус Победы будет до 16 часов, высаживая и забирая пассажиров на каждой остановке намеченного маршрута.

Комментарии (1)
Вятский Мартовский кот | 9 мая 2013, 14:21 #
Троллейбус очень просторный, по сравнению с современными!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ